При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России не поддерживает предложение Ассоциации российских банков (АРБ) об исключении Роспотребнадзора из числа субъектов защиты прав потребителей на финрынке. Об этом сообщили ТАСС в пресс- службе ЦБ РФ.
В пятницу, 7 июля, газета "Известия" сообщила, что АРБ предлагает передать полномочия Роспотребнадзора по защите прав потребителей финансовых услуг к ЦБ. Соответствующее обращение было направлено главе Банка России Эльвире Набиуллиной.
По мнению банкиров, необходимо детально прописать механизмы защиты граждан по каждому финансовому продукту, а ЦБ сможет более компетентно реагировать на обращения.
"Банк России получил соответствующее обращение АРБ. Взаимодействие Банка России и Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг крайне продуктивно, и мы не поддерживаем предложение об исключении Роспотребнадзора из числа субъектов защиты прав потребителей на финансовом рынке", - говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.
В регуляторе подчеркнули, что при взаимодействии ЦБ и Роспотребнадзора "складывается целостная система защиты прав потребителей финансовых услуг". При этом в Банке России отметили, что сейчас полномочия ЦБ в области защиты прав потребителей финансовых услуг фрагментарны. "В нашу компетенцию не входит отстаивание интересов потребителей банковских услуг. ... С учетом того, что финансовый рынок является единым организмом, вопрос наделения Банка России полномочиями по защите прав потребителей банковских услуг заслуживает внимания", - отметили в ЦБ.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение