Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ просит распространить налоговую льготу по облигациям на владельцев ПИФов

Аа +
- -

ЦБ РФ просит Минфин распространить будущую льготу по подоходному налогу на физлиц при приобретении облигаций на инвесторов паевых инвестиционных фондов (ПИФ) облигаций, сообщила директор департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская на Восточном экономическом форуме.

Президент РФ поручил устранить налоговый арбитраж между банковскими депозитами и облигациями, Минфин разрабатывает соответствующий законопроект о налоговых льготах для граждан при инвестировании в облигации.

"На текущий момент предложения звучат таким образом, что розничный инвестор, приобретая облигацию, не должен платить налоги на купон и налоги, если он держит облигации до погашения. Банк России просит дополнить, чтобы те же льготы применялись, если этот бонд покупается инвесторами не напрямую, а через паевой инвестиционный фонд", - сказала Е.Чайковская.

"Если мы говорим о массовом, консервативном клиенте, который привык к депозитам, то в первую очередь он должен идти в ПИФы, и поэтому льготы по подоходному налогу при приобретении инструментов должны распространяться не только при приобретении напрямую, но и через институты коллективных инвестиций", - отметила Е.Чайковская.

В настоящее время купонный доход по корпоративным бондам облагается налогом по ставке 13% для физлиц. Купоны по государственным и муниципальным, а также субфедеральным облигациям для физлиц налогом не облагаются.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
235
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »