При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Российские банки проявляют активный интерес к цифровому рублю, во второй волне его тестирования будет 19 участников, заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.
Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено еще в декабре 2021 года. Эмитент и оператор платформы — Центральный банк. Планируется, что клиенты будут открывать электронные кошельки и проводить по ним операции через финансовые организации. В марте ЦБ сообщал, что восемь из 15 кредитных организаций – участников первой пилотной группы — завершили пользовательское тестирование переводов между физическими лицами на прототипе платформы.
"У нас уже сформирована вторая волна, порядка 19 банков, обращения есть и от других кредитных организаций, которые получили всю необходимую техническую документацию и готовы реализовывать этот функционал на своей стороне", — отметила Бакина, выступая на Платежной конференции Ассоциации банков России ы четверг.
Она также подчеркнула, что регулятор с нетерпением ждет создания законодательной базы для цифрового рубля.
"Плотно работа ведется. Еще раз хотел бы заверить, что май, наверное, — крайний срок, когда все вопросы будут отрегулированы", — сказал в ответ на это глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Мировые криптобиржи за сутки ликвидировали позиции на $2,03 млрд
Мировые криптобиржи за прошедшие сутки ликвидировали позиции 473,5 тыс. трейдеров на сумму $2,03 млрд, свидетельствуют данные площадки Coinglass.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение