Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ЦБ обозначил бастионы борьбы с недобросовестными действиями на рынке

Аа +
- -

Банк России будет противодействовать мошенничеству и недобросовестному поведению на финансовом рынке в соответствии с новой концепцией. Текст документа включает описание наиболее распространенных недобросовестных схем, реализуемых некредитными финансовыми организациями (НФО), а также направлений и методов борьбы с ними.

В среду ЦБ опубликовал «Концепцию противодействия недобросовестным действиям на финансовом рынке». Целью документа, указывается в тексте введения, является анализ «отрицательных явлений, возникающих в процессах деятельности в сегментах рынка НФО». Результаты этого анализа положены в основу принципов и предложений, способствующих снижению количества таких нарушений.

Наиболее распространенными схемами мошеннического (в широком смысле) поведения на рынке НФО регулятор считает кибермошенничество (действия, связанные с дистанционным хищением активов финансовых организаций и частных лиц), безлицензионную деятельность, недобросовестные практики продаж финансовых услуг, формирование фиктивных активов и фальсификацию отчетности. Такие нарушения допускают представители всех секторов рынка.

Специфические типовые недобросовестные схемы реализуются в отдельных отраслях. Так, одним из наиболее неблагополучных в этой части является страховой рынок, следует из текста концепции. «Присутствие страхования во многих процессах жизнедеятельности порождает широкие возможности для совершения недобросовестных действий»,— указывается в тексте документа. Помимо этого, значительные риски мошенничества отмечаются в микрофинансовой деятельности, а также при посреднической деятельности на рынке ценных бумаг. Причем риски последних в значительной степени перекладываются на клиентов, среди которых могут быть как физлица с низким уровнем финансовой грамотности, так и квалифицированные инвесторы.

В качестве методов борьбы с мошенничеством и недобросовестным поведением на рынке ЦБ предлагает целый комплекс мероприятий. Ключевыми направлениями такого противодействия регулятор считает выявление и устранение недостатков нормативного правового регулирования и несбалансированности практик в сегментах рынка НФО; устранение проблем недостоверности и необъективности информации, используемой для принятия решений, недостаточного информационного обмена; повышение уровня финансовой грамотности населения; содействие правоохранительным органам по предупреждению, расследованию и пресечению преступлений на финансовом рынке и т. п. Так, например, планируется уделить больше внимания регулированию, направленному на противодействие безлицензионной деятельности, в том числе внося изменения в законодательство. Кроме того, акцент будет сделан на совершенствовании инструментов выявления практик, связанных с сокрытием НФО информации о реальном состоянии активов посредством более широкого применения профессионального суждения, внедрения системы стимулирования за предоставление достоверной информации о нарушениях и т. д.

«Текст концепции ЦБ не вскрыл радикально новых решений и шагов, а лишь консолидировал и упорядочил уже известные направления и способы борьбы с нежелательными явлениями на рынке»,— считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. При этом, отмечает он, необходимо учитывать, что банковский рынок в силу исторических особенностей его развития более подвержен мошенническим и недобросовестным практикам, особенно в части деятельности на рынке ценных бумаг. «Профучастники, которые были замечены в недобросовестном поведении, уже большей частью удалены с рынка. Соотношение нарушений в банках и НФО несоизмеримо по количеству и качеству»,— говорит он. По словам главы коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, у ЦБ не очень значительный опыт в надзоре над рынком НФО, который требует, в отличие от банковского надзора, более серьезного методологического сопровождения. «ЦБ пытается упорядочить, систематизировать борьбу с нарушениями в этом секторе рынка. Возможно, это приведет к новому витку чисток»,— считает он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
250
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »