При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

7 июля Резервный банк Австралии (RBA) принял решение оставить основную процентную ставку без изменений на отметке 3,85%. Это решение оказалось неожиданным для большинства экспертов, опрошенных Trading Economics, которые прогнозировали снижение ставки на 0,25 п.п.
На заседании совета управляющих решение сохранить текущий уровень ставки было поддержано большинством: шесть членов проголосовали «за», трое — «против».
В опубликованном после заседания комментарии регулятор отметил, что инфляционные риски в стране стали проявляться более сбалансированно, а ситуация на рынке труда оценивается как стабильная. В то же время в RBA выразили обеспокоенность экономическими перспективами на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении динамики совокупного спроса и предложения.
Руководство Центробанка подчеркнуло, что намерено дождаться более убедительных макроэкономических данных, прежде чем делать выводы о устойчивом снижении инфляции к целевому уровню в 2,5%.
Также в заявлении подчёркивается, что текущая монетарная политика остаётся достаточно гибкой и позволяет оперативно реагировать на возможные негативные последствия глобальных событий, которые могут отразиться на темпах роста экономики и инфляции в стране.
RBA заверил, что продолжит тщательно отслеживать все ключевые индикаторы — от внутренних потребительских тенденций и изменений в глобальной экономической обстановке до колебаний финансовых условий, инфляционных ожиданий и состояния рынка труда.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Перспективы акций АЛРОСА зависят от рынка Индии
В течение года экспорт алмазов в страну и импорт готовых бриллиантов снизились.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение