При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно во вторник, поскольку на мировых рынках преобладала осторожность в преддверии решения Федеральной резервной системы (ФРС) по процентной ставке, которое ожидается в среду.
Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,03% — до 9 642,01 пункта, германский DAX прибавил 0,49% и закрылся на отметке 24 162,65 пункта, французский CAC 40 потерял 0,69% — до 8 052,51 пункта. Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,10%, завершив день на уровне 577,77 пункта.
Рынки убеждены, что американский центробанк снизит ставку на 25 базисных пунктов по итогам заседания 9–10 декабря, однако перспективы монетарной политики на 2026 год выглядят неопределенными
Тем временем данные из Европы показали, что торговый профицит Германии в октябре увеличился, поскольку импорт сокращался быстрее экспорта, а рост розничных продаж в Великобритании замедлился в ноябре, так как бюджетные решения правительства подорвали доверие потребителей.
Акции европейских оборонных компаний закрылись ростом, чему способствовал отчет Bloomberg о том, что немецкие законодатели готовы одобрить 52 млрд. евро ($60,5 млрд.) на военные закупки. Акции немецких оборонных компаний Rheinmetall, Renk и Hensoldt выросли в диапазоне от 3,9% до 6,2%.
Акции производителя очков Ray-Ban EssilorLuxottica, который сотрудничает с Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) над своими умными очками, закрылись падением на 5,7% после объявления Google о выпуске своих первых очков с искусственным интеллектом в 2026 году, что означает выход на растущий потребительский рынок носимых ИИ-устройств.
Акции британского оборонного подрядчика Chemring Group упали на 0,6% после сообщения о более высоких, чем ожидалось, расходах на проект расширения в Норвегии.
Акции производителя сигарет British American Tobacco подешевели на 0,3% после того, как компания заявила, что ожидает, что продажи в 2026 году окажутся ближе к нижнему пределу ее среднесрочных целей.
Котировки немецкого производителя ветряных турбин Nordex выросли на 3,0% после получения новых контрактов во Франции и Бельгии.
Акции немецкого промышленного конгломерата ThyssenKrupp рухнули на 6,5% после того, как компания предупредила, что ожидает чистого убытка в размере до 800 млн евро ($931 млн) в 2026 году.
Акции шведского автопроизводителя Volvo упали на 2,1% осле того, как Deutsche Bank понизил рейтинг компании с «Покупать» до «Держать», снизив ее целевую цену на 1,8%.
Тем временем повышение рейтингов от американского банка J.P.Morgan поддержало акции финансовых компаний, что способствовало росту котировок инвестиционной компании Man Group и шведской инвестиционной компании EQT на 4,0% и 0,6% соответственно.
* Организация признана экстремистской и запрещена в России





















обсуждение