Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Треть населения создаст в России новый сектор экономики

Аа +
- -

Около трети населения РФ рискует не вписаться в экономику будущего из-за своего возраста или нехватки знаний. Такой прогноз делают в Институте экономической политики им. Гайдара (ИЭП) и в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Причем экономика будущего еще не наступила, а работодатели уже избавляются от граждан пенсионного и предпенсионного возрастов, не оставляя им шанса на адаптацию к новым условиям.

Примерно 33% всего населения России могут быть исключены из современной хозяйственной деятельности, предполагающей, в частности, автоматизацию рабочих мест. 

Такие оценки приводит в своем исследовании старший научный сотрудник ИЭП и РАНХиГС Степан Земцов. Выдержки из исследования опубликованы на сайте Института Гайдара. Если опираться на данные Росстата по численности населения на начало 2018-го, тогда получается, что речь идет почти о 48,5 млн россиян.

«Преимущественно это пожилые люди», – уточняет Земцов. Но не только. Также исследователь упоминает примерно 15 млн (или около 18%) трудоспособных граждан.

Возникает вероятность долгосрочного исключения этих людей из хозяйственной деятельности. «Фактически речь идет о формировании сектора экономики, в котором граждане не будут участвовать в современных процессах, связанных с созданием, освоением, развитием и воспроизводством новых идей, технологий и продуктов, – предупреждает Земцов. – Описываемую сферу предлагается назвать «экономикой незнания» (или «обществом незнания») в противоположность наиболее прогрессивной части хозяйства – «экономике знания».

«Наиболее подвержены включению в сферу «экономики незнания» представители старших возрастов, люди с более низким уровнем образования и занятые низкооплачиваемым физическим трудом», – поясняет исследователь. Кроме того, туда могут попасть занятые в неформальном секторе.

Как следует из опубликованных материалов, в целом процессы автоматизации могут затронуть в стране 44% рабочих мест. Это без учета неформальной занятости. «Наши оценки для трудоспособного населения с учетом неформальной занятости показывают, что эта доля выше – около 50%», – сообщил вчера «НГ» Земцов.

По его словам, менее автоматизируемыми считаются сферы, связанные с творчеством и социальным взаимодействием: образование, здравоохранение, искусство, спорт. Сюда можно отнести научную область и ряд других сфер, требующих участия именно человека.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что часть трудоспособных все-таки смогут адаптироваться к новым условиям. Ведь автоматизация затронет половину из них, однако полностью будет исключен из современных процессов только примерно каждый пятый трудоспособный.

Хуже ситуация с пожилыми. Прогнозный показатель – около 33 млн пожилых, которые не впишутся в экономику будущего, – почти соответствует текущей численности россиян нетрудоспособного возраста. По данным Росстата, в 2017-м численность нетрудоспособных (мужчин в возрасте 60 лет и старше, женщин в возрасте 55 лет и старше) составила примерно 36,7 млн человек. Получается, почти 100% сегодняшних пенсионеров не смогут конкурировать в «экономике знания» за современные рабочие места.

При этом, как показывает практика, в России экономика будущего еще не наступила, однако работодатели уже избавляются от неперспективных, на их взгляд, кадров. И речь идет не только о гражданах, достигших пенсионного возраста, но и о тех, кому до пенсии остается три–пять лет и даже больше.

В редакцию «НГ» поступают истории от читателей, в жизни которых происходит такая карьерная метаморфоза – из инженера в курьеры. Некоторые компании могут избавляться от специалистов даже средних возрастов, заменяя их на более молодых сотрудников, которые, как предполагается, лучше разбираются в технологических новинках. Жертвами такой оптимизации становятся и женщины, особенно если у работодателей в приоритете не квалификация, а более молодая внешность.

По тем же самым причинам таким уволенным бывает крайне сложно трудоустроиться по своей специальности. В итоге они вынуждены соглашаться даже на низкоквалифицированную работу или переходить в неформальный сектор.

Возраст становится формальным поводом для оптимизации штата и сокращения издержек – особенно в кризисное время. Поэтому далеко не всегда «вина» за невозможность адаптироваться к новым условиям полностью лежит на гражданах, выпавших из современных экономических процессов. Нередко сами работодатели не оставляют им шанса на адаптацию. Земцов в беседе с «НГ» согласился, что «безусловно, существует и определенная дискриминация по возрастному принципу».

Как пояснила вчера «НГ» доцент Российского экономического университета Людмила Иванова-Швец, пожилые могут не вписываться в современный рынок не столько из-за недостаточной компетентности, сколько из-за более высоких требований к условиям и режиму труда. «Такие работники более «дорогие» для компаний, это дополнительные расходы. Проще оставить молодых, пусть не очень компетентных, но соглашающихся на более жесткие условия», – поясняет Иванова-Швец.

Правда, эксперты указывают и на такую противоречивую тенденцию: хоть молодые и соглашаются на более жесткие, стрессовые условия труда, на ненормированный рабочий день и т.п., далеко не всегда они будут трудиться за крайне низкие зарплаты. «Чем ниже уровень оплаты труда, тем сложнее найти более молодых. Во многих сферах средний возраст работников достигает пенсионного и предпенсионного – там, где низкий уровень оплаты труда: например, в науке, образовании», – говорит Иванова-Швец. Хотя, как замечает экономист, в некоторых случаях работодатели все же готовы трудоустраивать в том числе представителей старших возрастов – это касается отраслей и сфер, которые сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров.

«Можно отметить, что в России пенсионеры делятся на две большие группы: на тех, кто вышел на пенсию, чтобы заниматься своими делами (неформальная деятельность, огороды), и на тех, кто не может продолжать работу на том же месте», – поясняет аналитик компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.

По его словам, есть множество профессионалов, от летчиков и авиадиспетчеров до представителей силовых ведомств, которые могут иметь богатый опыт и навыки, но которым в старшем возрасте трудно выдержать полноценный рабочий день, и цена их ошибки, невнимательности или недостаточно быстрой реакции крайне высока. К слову, это можно считать одним из доводов против повышения пенсионного возраста. 

«Работники изначально должны оценивать свою трудоспособность. Везде, где требуется быстрая реакция, внимание, концентрация и определенные физические усилия, после 40 лет лучше изучать смежные области», – считает Звенигородский.

С точки зрения увольнения в зоне риска находятся люди старше 40 лет, говорит, в свою очередь, депутат Михаил Щапов. Правда, он уточняет: «Нужно понимать, что процессы цифровизации происходят не за год. Переходный период может занять десятилетия. И многие тридцатилетние к тому времени будут уже в возрасте «40+».

Хотя, напомним, существует и другая версия: что цифровая экономика, наоборот, дает шанс для продолжения трудовой деятельности. «Необходимо ставить на повестку дня вопрос о пересмотре критериев утраты трудоспособности, когда и в каком возрасте наступает старость, – призывал в одном из своих исследований начальник департамента актуарных расчетов Пенсионного фонда Аркадий Соловьев. – В перспективе утрата гражданином трудоспособности в одном виде деятельности не означает утраты в другом, а служит лишь поводом для переобучения и ротации кадров».

Но чтобы обеспечить систему непрерывного переобучения, требуется участие как государства, так и работодателей.

В пресс-службе Минтруда вчера сообщили «НГ», что «граждане пенсионного и предпенсионного возрастов действительно сталкиваются с проблемой трудоустройства». Государство пытается помочь таким людям. «Граждане предпенсионного и пенсионного возрастов имеют право на содействие в подборе подходящей работы, бесплатную консультацию, бесплатное получение информации и услуг, которые связаны с профессиональной ориентацией, в органах службы занятости с целью выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, возможности профессионального обучения», – перечислили в Минтруде.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
253
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »