При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
После рекордного роста на прошлой неделе цены на золото вновь пошли вверх. Инвесторы усиливают интерес к защитным активам на фоне нестабильности в США и приближающихся переговоров с Китаем.
В понедельник декабрьские фьючерсы на золото в США выросли на 3,3%, до $4350,70 за унцию.
Источник: finviz
Росту способствуют ожидания снижения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС), задержка экономической статистики из-за бюджетного конфликта, а также сохраняющаяся неопределённость вокруг независимости ФРС. На прошлой неделе золото показало крупнейший недельный прирост за пять лет на фоне признаков напряжённости в кредитном секторе и геополитических рисков. Однако в пятницу котировки снизились более чем на 1,8% после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что введение дополнительного 100-процентного тарифа на китайские товары не гарантировано в ранее озвученные сроки.
По информации Bloomberg, Трамп назвал соевые бобы, фентанил и редкоземельные металлы ключевыми темами предстоящих переговоров с Китаем, которые пройдут в Малайзии. Министр финансов США Скотт Бессент, как ожидается, встретится с вице-премьером КНР Хэ Лифэном. Президент также подтвердил намерение встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином через две недели.
Публикация данных по инфляции, отложенная из-за приостановки финансирования правительства, ожидается в пятницу — за несколько дней до заседания ФРС 28–29 октября. Прогноз предполагает сохранение базовой инфляции на уровне 3,1% в сентябре. Рынок закладывает очередное снижение ставки на 25 базисных пунктов.
Дополнительным фактором давления остаётся замедление экономики Китая: в третьем квартале рост оказался самым слабым за последний год, что усиливает интерес к золоту как к инструменту хеджирования.
обсуждение