Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Трейдеры ожидают ускорения подъема ставок в еврозоне и Великобритании

Аа +
- -

Участники рынка прогнозируют, что Европейский центральный банк и Банк Англии займут более агрессивную позицию в отношении ставок на фоне высокой инфляции, сообщает агентство Bloomberg.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень ставки, трейдеры впервые начали в полной мере закладывать подъем ставки ЕЦБ на 1 процентный пункт к октябрьскому заседанию с текущего нулевого уровня.

Также рынок ожидает, что ключевая ставка Банка Англии достигнет 3,5% к концу года, хотя еще 10 дней назад основной прогноз предусматривал её повышение до менее 3%.

Опасения трейдеров связаны с дальнейшим сокращением поставок российского газа в Европу и подъемом цен на энергоносители. Это, в свою очередь, может усилить инфляционное давление и заставит центробанки принимать более активные меры для сдерживания роста потребительских цен.

"Все дело в ценах на энергоносители", - отметил аналитик Mizuho International Питер Чатуэлл. Рост стоимости импорта также оказывает давление на курсы фунта и евро, что только усугубляет ситуацию, добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
113
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне данных по инфляции в Великобритании и ожиданий решений центробанков Фондовые площадки Европы в среду закрылись разнонаправленно, при этом лондонский рынок оказался в лидерах роста после публикации более мягкого, чем ожидалось, отчёта по инфляции за ноябрь, что усилило ожидания снижения ставки Банком Англии в четверг. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »