Суббота, 18.07.2026
Курс ЦБ: USD 78.32 | EUR 89.33
×
О чем НЕ говорят мужчины. Посиделки: Дмитрий Потапенко* и Ян Арт

Торги в Токио закрылись в небольшом плюсе на ожиданиях заявлений Банка Японии

Аа +
- -

Торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) завершились сегодня небольшим ростом основных показателей. Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, к окончанию операций поднялся на 0,41% до отметки 16 646,34 пункта. Более широкий TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, прибавил 0,22% и достиг уровня 1337,27 пункта.

На котировки в Токио оказывает давление колебание курса японской валюты по отношению к доллару. К концу торгов иена ослабла и несколько раз переходила рубеж в 109 иен за доллар по сравнению с уровнем 108,4 иены на открытии биржи.

Инвесторы сейчас также ожидают запланированного на пятницу выступления главы Банка Японии Харухико Курода. Содержание его заявлений может прояснить планы регулятора о следующих шагах по возможному смягчению денежной политики.

Вместе с тем негативным фактором на ТФБ стала ситуация с японскими автомобильными гигантами. Toyota Motor ("Тойота") в среду опубликовала прогноз о снижении чистой прибыли в 2016 финансовом году (завершится 31 марта 2017 года - прим.ред.) на 35% до 1,5 трлн иен (13,8 млрд долларов).

"Рынок переживает серьезные колебания из-за курса иены, который не может закрепиться на одном уровне. Это совпало с периодом публикации годовой отчетности, когда, помимо прошлогодних статистических данных, все ждут от компаний новых прогнозов на текущий год", - считает сотрудник стратегического отдела Sumitomo Mitsui ("Сумитомо Мицуи") Масахиро Итикава.

"Участники рынка хотят получить какие-либо сигналы о положительных тенденциях в экономике США. Это придало бы импульс японским котировкам. Кроме того, большой интерес представляют слова главы Банка Японии, которые могут повлиять на курс иены", - отмечает аналитик банка Tokyo Mitsubishi UFJ ("Токио Мицубиси Ю-эф-джей") Минори Утида.

По итогам торгов на 1,44% до 5553 иен за бумагу опустились акции компании Toyota Motor. Снижение на 1,4% до 988 иен также зафиксировал автоконцерн Nissan Motor ("Ниссан мотор"), который намерен приобрести 34% акций компании Mitsubishi Motors ("Мицубиси моторс"), находящейся в центре скандала с занижением данных о расходе топлива.

Акции производителя электроники Casio ("Касио") обвалились на 11,69% до 1714 иен за бумагу на фоне публикации прогноза о прибыли, который оказался ниже ожиданий инвесторов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
320
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Бензин, цены, мигранты и бесполезные совещания Бензин, цены, мигранты и бесполезные совещания Топливный кризис и рост цен. В России предложили отменить форумы и бесполезные совещания. Замена чиновников на ИИ: pro et contra. Нюансы отечественного авиастроения. Трудовые мигранты и медицина. Россияне снижают свое потребление. Причины и примеры роста цен. Фондовые индексы США завершили торги обвалом на фоне масштабной распродажи акций Фондовые индексы США завершили торги обвалом на фоне масштабной распродажи акций Основные фондовые индексы США закрылись резким снижением в пятницу: распродажа, которая изначально была сконцентрирована в акциях производителей полупроводников и крупных технологических компаний, распространилась на другие сегменты, тогда как обострение геополитической напряжённости и рост цен на нефть продолжали давить на широкий рынок. Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра» Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра» Российский фондовый рынок вошел в период довольно глубокого пике и пробил вниз те уровни, которые последние года четыре воспринимались как уровни поддержки. Чем вызвано эта падение, почему на рынке наступила столь ярко выраженная депрессия – свое видение ситуации излагает финансист, эксперт по корпоративной отчетности и фундаментальному анализу российских эмитентов Кирилл Кучинский.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »