При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ипотека в России может развиваться динамично без социальных проблем, для этого важно учиться на опыте других стран и не делать ее излишне доступной, считает экс-зампред Банка России, заместитель президента-председателя правления ВТБ Михаил Сухов.
Минами замедленного действия могут стать низкий или нулевой уровень первоначального взноса, высокая доля платежей относительно доходов, также необходимо аккуратно развивать рынок ипотечных бумаг, отметил Сухов.
"Я думаю, что развитие ипотеки будет происходить динамично, но важно, чтобы оно не создавало мин замедленного действия, чтобы банки, которые развивают этот вид бизнеса, не демпинговали по условиям кредитования… У России есть шанс развить ипотеку без социальных проблем, которые породили излишне смелые бизнес-модели некоторых западных банков и оптимизм регуляторов в других странах", — заявил Сухов в интервью РИА Новости.
"ВТБ намерен активно развиваться на этом рынке, избегая те потенциальные ловушки, которые вскрылись в других странах. К их числу относится низкий уровень первоначального взноса. На этом уже обожглись. Не нужно испытывать иллюзии относительно стоимости недвижимости – она будет колебаться. В равной степени это относится и к развитию рынка ипотечных ценных бумаг", — добавил он.
"Мы действительно можем создать — и с государственной поддержкой, и без государственной поддержки — рынок, который не взорвется. Просто не стоит допускать тех ошибок, которые совершали другие страны, делая ипотеку искусственно слишком доступной", — заявил зампред ВТБ.
Цены, когнитивный диссонанс и тайна пенсии
Шанс на снижение инфляции. Рост цен на продукты. Ситуация вокруг экспорта зерна из России. Раскрыта тайна российской пенсии. Новый мониторинг цен на продовольствие. Триумф когнитивного диссонанса: инопланетяне не прилетят. Россиянам предлагают 35-дневный отпуск.
Экономическая статистика 17 августа – 23 августа 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение