При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

У участников торгов сохраняются опасения по поводу нестабильности мировой экономики. Цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла в начале дня на 7 долларов, или на 0,56%.
Цена на золото в понедельник растет на фоне ослабления доллара по отношению к мировым валютам из-за низких ожиданий на рыке повышения базовой процентной ставки в США в ближайшем будущем, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 09.26 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 7 долларов, или на 0,56% — до 1250,9 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро поднималась на 0,4% — до 15,45 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,05%, до 94,13 пункта.
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен в четверг заявила, что экономика США продолжает уверенно развиваться, поэтому регулятор рассматривает дальнейшее повышение процентных ставок и не считает, что повышение в декабре было ошибкой.
Однако опасения по поводу нестабильности мировой экономики сохраняются. Об этом, в частности, свидетельствуют протоколы мартовского заседания регулятора по монетарной политике, что снижает ожидания повышения базовой процентной ставки ФРС в ближайшей перспективе.
Спрос на надежные активы на фоне нестабильности на фондовых рынках также поддерживает рост стоимости золота как более надежного актива. В понедельник рынки Японии вновь снизились — на 0,44%, до 15751,13 — на фоне опасений за экономику страну, вызванных слабыми статданными.
Японский институт экономических и социальных исследований сообщил, что февральские заказы на машиностроение в месячном выражении снизились на 0,7%, в годовом — на 9,2%. Данные свидетельствуют о том, что бизнес инвестиции в Японию остаются слабыми.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки закрылись разнонаправленно — в фокусе корпоративные отчёты
Во вторник фондовые площадки Европы завершили торги разнонаправленно — инвесторы анализировали серию неоднозначных отчетов крупнейших компаний региона.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение