При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Соединенных Штатах после полутора месяцев снижения вновь зафиксирован рост процентных ставок по долгосрочным ипотечным кредитам. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные государственной ипотечной корпорацией Freddie Mac.
По состоянию на конец прошлой недели средний показатель по 30-летним займам составил 6,72% годовых, что на 0,05 процентного пункта выше, чем неделей ранее. В аналогичный период прошлого года ставка достигала 6,89%.
Что касается 15-летних ипотечных программ, их стоимость также увеличилась — до 5,86% против 5,80% на предыдущей неделе. Год назад этот показатель находился на уровне 6,17%.
Как пояснил главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер, незначительный рост ставок последовал после публикации более оптимистичных, чем прогнозировалось, данных по занятости. При этом, несмотря на сохраняющуюся ограниченную доступность жилья, отмечается увеличение числа заявок на покупку недвижимости и рефинансирование кредитов.
Методология расчета Freddie Mac основана на анализе предложений 80 кредитных организаций по всей стране. При этом итоговые значения не включают дополнительные комиссии и сопутствующие расходы.
Динамика ипотечных ставок традиционно коррелирует с доходностью 10-летних казначейских облигаций США (Treasuries), которая, в свою очередь, зависит от ожиданий по ключевой ставке ФРС. В настоящее время доходность госбумаг составляет 4,369% против 4,35% неделей ранее.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Фондовые индексы США завершают торги в плюсе, но ниже внутридневных максимумов
Основные фондовые индексы США в последний час торгов четверга демонстрируют рост, но остаются ниже внутридневных максимумов. Поддержку рынку оказывают ноябрьский отчет по инфляции, превзошедший ожидания, а также сильная квартальная отчётность Micron Technology (MU).
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение