При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует осенью запустить торговлю энергетическим углем. В дальнейшем возможно расширение торгуемой номенклатуры за счет других марок угля, сказал журналистам президент биржи Алексей Рыбников.
"Осенью мы рассчитываем запустить биржевые торги энергетическим углем уже по новым правилам, о которых мы много раз говорили. Совместный приказ согласован представителями Минэнерго и ФАС России. Я, правда, пока не обладаю информацией, подписан ли он", - сказал он.
Рыбников отметил, что после запуска торгов биржа планирует накопить опыт и изучить возможность расширения торгуемой номенклатуры за счет других марок угля.
"Что касается фьючерса. Надо сформировать свой национальный внутренний индикатор. Я думаю, что год на это как минимум уйдет. И на этой базе уже готовить запуск фьючерса на данный индикатор. Предположу, что это произойдет явно не в 2022 году", - добавил он.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе
Фондовые площадки Европы завершили торги четверга снижением — инвесторы отреагировали на поток корпоративной отчетности и решения центробанков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение