При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Sk Capital (группа ВЭБ.РФ) инвестирует 5 млрд рублей в фонд развития результативной кибербезопасности «Сайберус», получая миноритарную неконтролирующую долю в уставном капитале. Об этом сообщили в Sk Capital.
«Сделка является логичной систематизацией сотрудничества, которое велось партнерами в последние несколько лет», — говорится в сообщении.
Средства будут направлены на развитие «Сайберуса» через M&A-сделки с ведущими компаниями в сфере кибербезопасности и ИТ, а также на поддержку экспорта российской ИБ-индустрии в дружественные страны.
Для Sk Capital этот шаг в полной мере отражает стратегические приоритеты в области поддержки формирования и развития технологических холдингов, обеспечивающих национальное лидерство в ключевых отраслях и обладающих высоким экспортным потенциалом, отметили в компании. Сделка нацелена на реализацию программы инвестиций по одному из приоритетных направлений стратегии группы ВЭБ.РФ до 2030 года — достижение технологического лидерства.
«Для „Сайберуса“ эта сделка не просто инвестиция, а подтверждение того, что у нас с коллегами единое понимание развития стратегически важной для страны отрасли. Кибербезопасность — это не надстройка, а основа цифрового суверенитета, технологического будущего и лидерства России на международной арене. Мы как частный бизнес разделяем эту логику: наша задача — не просто создавать эффективные решения, но и системно развивать отрасль в партнерстве, с фокусом на экспорт и технологическое лидерство», — отметил исполнительный директор «Сайберуса» Владислав Колесников.
«Сайберус» основан в 2022 году консорциумом частных инвесторов из технологического сектора. «Сайберус» объединяет ведущих игроков рынка ИБ и формирует экспортную выручку за счет реализации проектов по созданию суверенной индустрии кибербезопасности в дружественных странах. В настоящий момент «Сайберус» ведет работу с партнерами в более чем 40 странах мира. Портфель «Сайберуса» состоит из восьми компаний, включая Positive Technologies и F6, центр развития индустрии кибербезопасности «Кибердом».
Портрет инвестора
В какие финансовые инструменты россияне инвестировали свои деньги в 2025 году.
Кристина Агаджанова: Трамп и Гренландия
США исторически расширяли свою территорию через покупку земли других стран на протяжении веков.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение