Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Шанхайские акции пережили худший день за 11 недель, акции Гонконга в минусе

Аа +
- -

Шанхайские акции в понедельник пережили максимальное однодневное падение за 11 недель в ожидании новой волны первичных публичных размещений акций (IPO) и на фоне роста доходности гособлигаций, свидетельствующего о нехватке ликвидности.

,5 миллиарда юаней ($1,43 миллиарда), что более чем в два раз больше суммы привлеченных за последние недели средств.

Это вызвало опасения, что темпы размещения акций могут ускориться, в результате чего индекс ChiNext, отражающий динамику стоимости акций высокотехнологичных компаний и интернет-стартапов, упал на 2,1 процента.

Ухудшению настроений инвесторов также способствовала распродажа на рынках облигаций ввиду ожиданий, что меры правительства, направленные на сворачивание более рискованных форм кредитования, приведут к сохранению дефицита ликвидности, несмотря на внушительные вливания со стороны ЦБ.

Бумаги сырьевого сектора расширили потери на фоне сохраняющейся слабости сырьевых рынков - соответствующий индекс снизился на 1,3 процента вслед за акциями China Molybdenum, которые подешевели на 5,5 процента.

Фондовый рынок Гонконга завершил торги понедельника в минусе, вопреки общей тенденции азиатских площадок - настроения инвесторам подпортило падение китайских акций.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng опустился на 0,4 процента до 28.336,19 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, потерял 0,7 процента, закрывшись на отметке 11.563,38 пункта.

Индекс сырьевого сектора снизился более чем на 2 процента, нивелировав скачок акций энергетических компаний на фоне укрепления цен на нефть.

Финансовый сектор упал, однако котирующиеся в Гонконге акции HSBC слегка повысились, после того как британский кредитор сообщил о пятикратном увеличении квартальной прибыли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
259
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »