Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Северсталь снизила EBITDA на 2,1% в III кв, ждет улучшений в IV кв

Аа +
- -

Один из крупнейших в России сталепроизводителей Северсталь снизила доналоговую прибыль в третьем квартале на 2,1 процента ко второму кварталу, но увеличила на 5,5 процента в годовом сравнении, подтвердив оптимистичный взгляд на рынок до конца года и на результаты четвертого квартала.

Прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) составила $616 миллионов в третьем квартале 2017 года по сравнению с $629 миллионами во втором квартале и $584 миллионами годом ранее. Аналитики ожидали этот показатель на уровне $633 миллиона.

Рентабельность EBITDA снизилась в третьем квартале до 31,2 процента с 32,6 процента во втором квартале.

Выручка Северстали выросла на 2,1 процента ко второму кварталу до $1,97 миллиарда за счет увеличения объемов продаж и высоких цен, что совпало с ожиданиями аналитиков в $1,96 миллиарда.

Чистая прибыль компании составила $297 миллионов, включая убытки от курсовых разниц в размере $23 миллионов по сравнению со $136 миллионами во втором квартале.

Свободный денежный поток Северстали составил $507 миллионов.

Чистый долг компании снизился на 15 процентов ко второму кварталу и составил $703 миллиона, долговая нагрузка снизилась до 0,3х EBITDA c 0,4х во втором квартале, что позволило ей накануне рекомендовать дивиденды в размере 35,61 рубля на акцию. Это составит 29,8 миллиарда рублей, или около $520 миллионов.

Северсталь подтвердила оптимистичный взгляд на спрос на сталь внутри России и на экспортных рынках, ожидая рост потребления на крупнейшем для нее домашнем рынке на 5 процентов в текущем году.

“Мы ожидаем дальнейшую стабилизацию на рынках стали и сырья в течение 2017 года, чему будет способствовать закрытие избыточных сталелитейных мощностей в Китае, и это будет стимулировать дальнейший экономический рост и снижение негативного влияния на окружающую среду. Ожидается, что спрос на сталь в России вырастет примерно на 5 процентов по итогам 2017 года, вслед за ростом ВВП”, - говорится в пресс-релизе.

Компания, четвертая в России по объема выплавки, ранее отчиталась о росте производства стали в третьем квартале на 4 процента ко второму и снижении на 1,4 процента в годовом сравнении до 2,94 миллиона тонн. Продажи стальной продукции выросли на 4 процента в квартальном и на 7,7 процента в годовом выражении до 2,86 миллиона тонн.

Мировое производство стали в августе выросло на 6,3 процента на фоне роста выплавки в Китае, отмечает Северсталь, а потребление стали в России продолжает превосходить ожидания, увеличившись на 8 процентов за первые восемь месяцев 2017 года, на фоне подъема строительной активности и инвестиций в инфраструктуру.

“Ввиду недавнего роста мировых цен компания ожидает более сильные результаты своей работы по итогам четвертого квартала несмотря на факторы сезонного характера”, - говорится в сообщении.

В сентябре финдиректор Северстали Алексей Куличенко говорил Рейтер, что компания ждет “очень хорошего четвертого квартала с точки зрения цен”, назвав текущую ситуацию практически новым бумом. При этом Северсталь не верит в долгосрочный тренд и полагает, что цены будут стабилизироваться на уровнях ниже текущих. По прогнозу Куличенко, в следующем году спрос на сталь в России вырастет примерно на 3 процента.

Всемирная ассоциация производителей стали World Steel Association считает, что в следующем году темпы роста мирового спроса на сталь могут замедлиться до 1,6 процента после всплеска в 2017 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »