Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Сбербанк в стратегии на 2018-2020 годы заложил "неамбициозный" рост ВВП

Аа +
- -

Сбербанк в стратегии на 2018-2020 годы заложил "неамбициозные" темпы роста российской экономики и стабильные цены на нефть, заявил глава банка Герман Греф на презентации стратегии в Лондоне.

Он отметил, что Россия является "большим окном возможностей" для Сбербанка.

"У нас достаточно стабильная макроэкономика, неамбициозные темпы роста заложены в нашу стратегию... И, скорее всего, если не будет какого-то сверхшокового сценария, мы будем видеть такую перспективу", - заявил Греф.

Из презентации Сбербанка следует, что в 2018 году ВВП РФ, по его прогнозам, вырастет на 1,8%, затем темпы роста экономики снизятся до 1,7% в 2019-2020 годах.

"Мы видим, что политика ЦБ достаточно последовательна, никогда в истории новой России не было такой жесткой политики по наведению порядка и чистоты на финансовых рынках и никогда не было такой низкой инфляции. В этом году никто не мог поверить, что инфляция будет 4%, в этом году мы будем иметь инфляцию плюс-минус 2,5%. Если бы еще год назад кто-то об этом сказал, никто бы не поверил", - отметил глава Сбербанка.

По прогнозам Сбербанка, инфляция в 2018-2020 годах будет на уровне 4%. Однако Греф допустил, что она может быть и ниже.

Он отметил, что, скорее всего, цены на нефть в следующую трехлетку также будут стабильными - в районе $55 за баррель. "Но если будут колебания плюс-минус $5-7, это не окажет никакого критического воздействия на нас. Шоковый сценарий, который мы для себя анализировали, - падение цен на нефть до $25 за баррель, в общем, у нас есть план действий и ответ на эти вопросы", - отметил глава банка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года выросла на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »