При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Сбербанк не намерен менять текущую практику распределения дивидендов и продолжит осуществлять выплаты акционерам один раз в год по итогам финансового периода. Об этом заявил заместитель председателя правления, финансовый директор кредитной организации Тарас Скворцов в интервью ТАСС перед Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ-2025).
По его словам, банк рассчитывает и в дальнейшем соблюдать дивидендную политику, предусматривающую отчисления в размере не менее половины от чистой прибыли. Решение о выплатах за 2025 год будет зависеть от достижения целевого показателя рентабельности капитала (ROE) на уровне 22%, а также от внешних факторов, включая курс рубля, динамику фондового рынка, ключевую ставку и возможные изменения регулирования. Если прогнозы Сбербанка оправдаются, это станет третьим годом подряд, когда кредитная организация выполнит свои обязательства перед инвесторами.
Ранее наблюдательный совет банка одобрил распределение дивидендов за 2024 год в размере 34,84 руб. на одну акцию (как обыкновенную, так и привилегированную). Общий объем выплат может достичь 786,9 млрд руб., что соответствует 50,6% чистой прибыли по РСБУ и 49,8% по МСФО. Эта сумма стала рекордной за всю историю Сбербанка.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение