Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сбербанк может постепенно повысить дивиденды, начав с 40% в 2018 году

Аа +
- -

Российские власти и Сбербанк обсуждают постепенное увеличение дивидендных выплат банка до 40 процентов в 2018 году с дальнейшим ростом до 45-50 процентов в 2019-2020 годах, сообщили Рейтер два источника, знакомые с ходом обсуждения.

“Дискуссия идет, по какой траектории придти к 50 процентам по годам, чтобы было комфортно с точки зрения требований достаточности капитала”, - сказал один из источников.

По его словам, в 2018 году Сбербанк мог бы заплатить в бюджет 40 процентов из прибыли за 2017 год, в следующие два года повысив отчисления до 45-50 процентов.

Решения пока нет, говорят чиновники.

“Обсуждается (40, 45, 50 процентов в 2018-2020 годах), но сейчас это вопрос не правового характера”, - сказал источник, близкий к Банку России.

Пресс-служба Центробанка, который владеет контрольным пакетом Сбербанка, оставила запрос Рейтер без ответа. Сбербанк пока не ответил на просьбу о комментарии.

Минфин заложил в проект федерального бюджета на 2018 год 150 миллиардов рублей от Сбербанка из расчета уплаты им 50 процентов из прибыли за 2017 год. ЦБР настаивает на вдвое меньшей сумме - 70 миллиардов рублей.

“Минфин может рассчитывать на какие-то вещи, но ведь есть экономическая реальность - какая может быть прибыль по итогам года и какая часть этой прибыли может быть перечислена в бюджет. У любой организации должны быть ресурсы и на развитие”, - сказал источник, близкий к ЦБР.

По итогам 2016 года Сбербанк направил на дивиденды рекордную для госбанка величину – 25 процентов чистой прибыли - около 135 миллиардов рублей. Таким образом, в бюджет должно было поступить около 68 миллиардов рублей.

Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что дальнейшее повышение коэффициента отчислений дивидендов с 25 процентов прибыли для банка рискованно.

В условиях падения доходов бюджета Минфин последние несколько лет бьется за то, чтобы госкомпании уплачивали в казну половину прибыли. Со следующего года Минфин также решил призвать платить 50 процентов госбанки.

Некоторым госкомпаниям удается избежать уготованной Минфином участи - в этом году бюджет недополучил дивиденды от Транснефти, Газпрома, Россетей и Роснефти, выплаты которой уходят в Роснефтегаз.

В следующем году ситуация может повториться. Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко говорила, что поступления от дивидендов госкомпаний в 2018 году могут составить 200 миллиардов рублей, что вдвое ниже заложенного в проект бюджета уровня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
264
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »