При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совместное предприятие Mail.ru Group и Сбербанка в сфере транспорта и еды договорилось об инвестициях в сервис экспресс-доставки продуктов "Самокат" в обмен на 75,6% в проекте, сообщила Mail.ru Group.
Финансовые условия сделки не раскрываются. СП уже подписало обязывающие документы по сделке, она будет закрыта в I полугодии 2020 года, если ФАС не будет возражать.
"Самокат" будет тесно связан с экосистемами Сбербанка и Mail.ru Group, в частности, сможет использовать технологические и операционные наработки партнеров и интегрироваться с другими бизнесами совместной платформы, говорится в пресс-релизе.
"Самокат" — это сервис бесплатной доставки еды и товаров первой необходимости на дом за 15–30 минут с магазинов-складов. Сделать заказ можно через мобильное приложение. В ассортименте сервиса больше 2500 товаров, в том числе под собственной торговой маркой. У сервиса 140 складов в Москве и Санкт-Петербурге, он обслуживает больше 600 000 заказов в месяц.
"Самокат" основали выходцы из "Магнита" Вячеслав Бочаров и "Почты России" Родион Шишков. Они сохранят миноритарные доли в компании.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые площадки Европы завершили торги в минусе
Фондовые площадки Европы завершили торги четверга снижением — инвесторы отреагировали на поток корпоративной отчетности и решения центробанков.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение