Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Санкционный залп рикошетом заденет американский бизнес

Аа +
- -

Более жесткие антироссийские санкции могут спровоцировать в мире сначала энергетический, а затем и общеэкономический кризис, считают американские аналитики. Для США ужесточение антироссийских санкций будет равносильно выстрелу в ногу, пишет Washington Post. И напоминает, что атака на российских производителей алюминия в апреле дестабилизировала мировой рынок этого металла. Американские эксперты призывают Вашингтон извлечь уроки из апрельского санкционного залпа, который привел к непросчитанным последствиям для «нефинансовых коммерческих секторов».

Есть ли смысл в дальнейшем ужесточении санкционного режима для РФ и не будут ли последствия этого ужесточения слишком серьезными для всего мира? Такими вопросами задается американская газета Washington Post. Газета напоминает об апрельском пакете санкций, когда Минфином США были введены ограничения в отношении российского бизнесмена Олега Дерипаски и его компаний. «Западные клиенты перестали покупать продукцию у алюминиевой компании, которую он контролирует, уронив цену ее акций и снизив состояние Дерипаски с 6,7 до 3,4 млрд долл.», – напоминает издание. Однако эти санкции также вызвали хаос далеко за пределами России, продолжает газета. Мировые цены на алюминий выросли, ударив по американским и европейским компаниям, которым нужен этот металл.

Напомним, в начале апреля в обновленный Минфином черный список попали 24 чиновника и бизнесмена и 14 компаний. Включение в этот список для них означало заморозку всех активов и запрет транзакций в США. В этот список попал тогда и сам Дерипаска, и некоторые из его предприятий. В итоге «под удар» попали не только российский бизнесмен и его предприятия, но и фактически весь рынок алюминия. А многие европейские лоббистские группы высказывали озабоченность разрушительным влиянием американских санкций на их бизнес.

«Последствия от введения апрельского пакета говорят об отсутствии координации властей США с союзниками и незнании глобального рынка металлов», – делает вывод Washington Post, подчеркивая, что «этот эпизод является предостерегающей всех историей».

Опасения издания, в частности, связаны с находящимся на рассмотрении в Конгрессе США законопроекте, предполагающим также введение запрета на проведение долларовых операций для ряда госбанков, запрет на инвестиции в российский госдолг и введение ограничений на экспорт технологий для нефтегазовой отрасли. 

Последнее предложение может стать болезненными для европейских нефтегазовых компаний. «Санкции, связанные с энергетикой, могут оказаться особенно болезненными для европейских компаний. Эти меры запретят компаниям инвестировать в нефтяную инфраструктуру внутри России или в крупные энергетические проекты за ее пределами, если они будут связаны с российской компанией, контролируемой государством», – приводит газета рассуждения старшего научного сотрудника Института международной экономики Петерсона Джейкоба Киркегора. В частности, такие ограничения осложнят инвестиции немецких компаний и Royal Dutch Shell в строительство газопровода «Северный поток – 2», отмечает он.

Да и в целом по сравнению со странами вроде Ирана, Кубы и Северной Кореи, которые находились под санкциями США, Россия играет куда большую роль в мировой торговле. Таким образом, санкции против нее могут в итоге нанести больший ущерб. «Россия является частью мировой экономики. Это член Всемирной торговой организации. Ее банки связаны со всей Европой и США», – напоминает эксперт по санкциям в Национальном совете по внешней торговле Ричард Савайя.

Не лучше могут оказаться и ответные меры Москвы. К примеру, Россия может прекратить экспорт ракетных двигателей РД-180, которые Штаты используют для запуска правительственных спутников, или же американские авиакомпании могут платить больший сбор за пересечение российского воздушного пространства по пути в Азию, не исключает издание.

Ограничение на внешнюю торговлю энергоресурсами в отношении России США вряд ли введут, сомневаются эксперты «НГ». «Это будет означать не только окончательную потерю шансов на стабилизацию двусторонних отношений, но и высокую вероятность потери геополитической поддержки важнейшего стратегического партнера в лице Европы», – считает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Эксперт также напоминает, что Иран в периоды пиковой добычи отправлял на рынок менее 2 млн барр. в сутки, Россия экспортирует в день не менее 5 млн барр. «Оставаясь крупнейшим по уровню добычи государством, доля нашей страны на мировом рынке варьируется в пределах 13–15%. В случае если российская нефть подпадет под санкции, на мировом рынке в очень сжатые сроки возникнет дефицит, который приведет к полномасштабному сначала энергетическому, а затем по мере роста стоимости энергии и топлива экономическому кризису, который в первую очередь ударит по странам-импортерам», – рассуждает Жарский.

«Если по каким-то причинам Россия прекратит экспорт нефти в Европу и переориентирует экспортные потоки на азиатские рынки, то в Европе просто взвоют – заместить экспорт нефти такого крупного экспортера, как Россия, будет сложно, это не Иран», – подчеркивает замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова. В итоге подорожает и нефть. «Тогда 200 долл. за баррель, а то и больше будут гарантированы. А еще подорожает бензин во всем мире, и в конечном счете ущерб будет нанесен самим потребителям, в том числе США», – замечает она.

С газом все еще сложнее. «Крупнейшим потребителем российского газа является опять же Европа. На рынке ЕС «Газпром» обеспечивает уже свыше 36% всего предложения. Если по каким-то причинам российский газ перестанет поступать на европейский рынок, это грозит энергетическим и экономическим коллапсом для Европы, и никакие поставки сжиженного природного газа (СПГ) это не исправят», – указывает Жарский.

«Стрелять себе в ногу ни США, ни Европа не станут, слишком плачевны последствия», – соглашается директор по инвестициям компании «Питер Траст» Михаил Алтынов. Однако через два-три года такие ограничения вполне могут появиться. «К примеру, терминалы для экспорта СПГ, которые будут введены на Восточном побережье США, к 2019 году смогут выдавать 55 млрд куб. м газа. Для сравнения: весь наш экспорт в Европу – около 170 млрд», – говорит эксперт, полагая, что так же, как и со сланцевой нефтью, битва за газовые рынки в итоге предстоит жесточайшая.

Для самой РФ последствия такого ограничения более чем плачевные. «Это резко ударит по бюджетным поступлениям и в целом устойчивости всей экономики. Доля нефтегазовых доходов составляла около 40% в федеральном бюджете по итогам 2017 года», – напоминает инвестиционный стратег компании «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Если такое ограничение и будет, то в итоге это приведет к выстраиванию новых способов продажи продукции посредством третьих стран в качестве посредников, уверена доцент Российского экономического университета им. Плеханова Екатерина Новикова. «Это приведет к дополнительному повышению цен по всему миру без создания реального дополнительного продукта», – отмечает она.

При этом последние введенные Штатами санкции в отношении РФ окажут незначительное влияние на экономику страны, следует из прогноза международного рейтингового агентства Moody’s. «Однако более жесткие меры, которые США могут ввести позднее в этом году, представляют риск», – тут же уточняют в агентстве. Так, обсуждаемые в Конгрессе ограничения могут «усугубить структурные ограничения роста российской экономики и приведут к новым проблемам с финансированием для государственных банков», сообщает агентство Reuters со ссылкой на прогноз Moody’s. Вместе с тем недавно введенные санкции также в перспективе способны заставить Центробанк ужесточить денежно-кредитную политику в связи с усилением инфляционных рисков, не исключают в компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
229
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »