Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

С 2021 года в мире сократилось число миллиардеров

Аа +
- -

Число миллиардеров в мире сократилось в 2022 году по сравнению с предыдущим годом с 2 775 до 2 688, а их суммарное состояние уменьшилось с $13,1 трлн до $12,7 трлн. Особенно сильно эта тенденция проявилась в России, свидетельствует опубликованный в четверг в Женеве доклад швейцарского банка UBS.

"Суммарное состояние миллиардеров в целом несколько уменьшилось в нестабильных условиях. По данным на март 2022 года, в мире было 2 668 миллиардеров против 2 755 годом раньше", - отметили в UBS. Согласно докладу, у 360 человек активы сократилось, и из-за этого их состояние перестало дотягивать до отметки в $1 млрд. Одновременно в число богатейших людей планеты вошли 273 новых миллиардера. "Суммарное богатство сократилось в 2022 году с $13,1 до $12,7 трлн", - констатировали авторы доклада, пояснив, что с марта 2022 года "число миллиардеров, скорее всего, уменьшилось еще больше ввиду падения стоимости активов".

Больше всего миллиардеров в марте текущего года было в США - 735. По сравнению с прошлым годом их число выросло на 11, а их совокупное богатство - почти на 7%, до $4,701 трлн. Согласно приведенным в докладе данным, Китай занимает вторую строчку по числу миллиардеров (540). Правда, за год их число уменьшилось на 86, а их суммарное состояние сократилось с $2,532 трлн до $2,027 трлн. Снижение зафиксировано также в Германии, где в марте было 134 миллиардера (на 2 меньше, чем в 2021 году), Гонконге (67, на 4 меньше), Бразилии (62, на 3 меньше), Великобритании (49, на 7 меньше) и Японии (40, на 9 меньше).

В России, как следует из доклада, зафиксировано самое значительное уменьшение числа миллиардеров и их активов в сравнении с 2021 годом. В марте текущего года в стране насчитывалось 83 миллиардера против 117 в прошлом году. Их суммарное состояние сократилось на 43,5% - с $578,1 млрд до $326,9 млрд. В UBS в этой связи обратили внимание, что в Восточной Европе в целом стало меньше и миллиардеров, и имеющихся у них средств. Эту ситуацию эксперты банка связывают с вооруженным конфликтом в регионе.

Вместе с тем число миллиардеров выросло во Франции (с 42 до 43) и Швейцарии (с 40 до 41). Но особенно сильный рост произошел в Индии, где число обладателей миллиардных состояний увеличилось за год со 140 до 166, а их суммарное богатство возросло на 25,7%, до $749,8 млрд.

Динамизм технологического сектора

Финансы и инвестиции представляют собой сферу деятельности, где больше всего обладателей миллиардных активов (392). В этом секторе появилось 50 новых миллиардеров. Вместе с тем 30 миллиардеров, значившихся в списке прошлого года, перестали быть таковыми в 2022 году. Значительные перемены произошли также в технологическом секторе, где много обладателей миллиардных состояний (348). С 2021 года в этом секторе прибавился 41 миллиардер, но одновременно 57 человек покинули список. Как подчеркнули в UBS, "эти перемены отражают динамизм данного сектора, где барьеры при входе низки, а инновации постоянны".

Машиностроение, по словам авторов доклада, "также процветает ввиду необычно высокого спроса на товары длительного пользования, а также вследствие появления новых предпринимателей в сфере электромобилей и аккумуляторов". Всего в секторе мирового машиностроения представлены 338 миллиардеров. После 2021 года в этот "клуб" вошли 44 новых миллиардера и 37 его покинули.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
69
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »