Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,3-0,6%

Аа +
- -

Рынок акций РФ открылся во вторник дальнейшим ростом цен большинства blue chips на фоне подъема мировых фондовых площадок и нефти, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,6% во главе с бумагами Сбербанка.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2528,37 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1221,99 пункта (+0,6%); цены основных "фишек" на Московской бирже выросли в пределах 0,6% на фоне ослабления рубля.

Доллар подрос до 65,4 рубля (+0,23 рубля).

Выросли рублевые акции Сбербанка (+0,6%), "Норникеля" (+0,6%), "Мобильных телесистем" (+0,5%), "НОВАТЭКа" (+0,4%), "Газпрома" (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (+0,4%), "РусАла" (+0,4%), "РусГидро" (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (+0,2%).

Подешевели бумаги "Башнефти" (-0,8%), "Яндекса" (-0,8%), ПАО "Полюс" (-0,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-0,2%).

Зарубежные рынки

Индексы в США в понедельник ощутимо выросли благодаря лучшим, чем ожидалось, статданным из Китая. Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая вырос в марте больше ожиданий - до 50,5 пункта с 49,2 пункта в феврале, минимума за три года. Мартовское значение оказалось максимальным с сентября прошлого года. Консенсус-прогноз равнялся 49,6 пункта. В понедельник был обнародован аналогичный PMI, рассчитываемый Caixin и Markit. Он поднялся с 49,9 до 50,8 пункта вместо ожидавшихся 50 пунктов ровно.

Также рынок позитивно оценил заявления советника президента США Ларри Кадлоу о том, что Вашингтон и Пекин сильно продвинулись в процессе торговых переговоров. Министр финансов США Стивен Мнучин ранее также сообщил, что у американской делегации, проведшей в Пекине переговоры по торговле, состоялась продуктивная встреча. Следующий раунд переговоров пройдет в Вашингтоне в начале апреля.

Во вторник в Азии позитивная динамика индексов постепенно затухает (японский Nikkei 225 просел на 0,02%, китайский Shanghai Composite растет на 0,1%), "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%).

Нефть утром во вторник умеренно дорожает после резкого скачка накануне на новых сигналах сокращения добычи в ОПЕК; цена Brent превысила $69 за баррель и находится почти на $0,5 выше, чем при закрытии рынка акций РФ в понедельник.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 по московскому времени составила $69,09 за баррель (+0,1% и +2,1% в понедельник), майская цена WTI - $61,71 за баррель (+0,2% и +2,4% накануне).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
194
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »