При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Рынок акций РФ утром в среду обновил максимум по индексу ММВБ с конца мая кризисного 2008 года на фоне общемирового подъема фондовых площадок, подогретых статистикой из Китая.
К 11:10 по Москве индекс ММВБ составил 1923,86 пункта (+1,3%) - это пик с конца мая 2008 года, предыдущий максимум текущего года был зафиксирован на торгах 18 марта - 1923,5 пункта; индекс РТС вырос до 924,47 пункта (+1,5%) - максимума с начала июля 2015 года; рублевые цены большинства blue chips на Московской бирже выросли в пределах 2,4%.
Доллар просел до 65,55 рубля (-0,17 рубля), несмотря на коррекцию нефти вниз.
Повысился рублевый курс акций ВТБ (+2,4%), "Газпрома" (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (+1,7%), "Магнита" (+1,3%), "Мобильных телесистем" (+1,3%), "НОВАТЭКа" (+2,3%), "Норникеля" (+1,6%), "Полюс Золото" (+0,3%), "Роснефти" (+1,1%), "Ростелекома" (+0,8%), Сбербанка (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (+1,9%), "Татнефти" (+0,9%), "ФСК ЕЭС" (+2,1%, до 9,9 копейки - максимум с октября 2013 года).
Индексы в США накануне прибавили в пределах одного процента, в среду выросла Азия во главе с Японией и Китаем, плюсуют Европа (S&P 350, FTSE, DAX прибавляют 0,6-2,1%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%), но корректируется вниз нефть после трехдневного ралли, в течение которого цены взлетели на 13%.
Вышедшие в среду статданные в Китае указали на улучшение ситуации в экономике страны и подтолкнули вверх цены на сырьевые товары, сообщает агентство Bloomberg.
Нефть просела утром в среду после данных о росте запасов топлива на рынке США: Американский институт нефти сообщил о росте запасов нефти на прошлой неделе на 6,2 млн баррелей. Официальные данные Минэнерго США будут опубликованы в среду.
Фьючерс на нефть Brent на июнь стоит $44,34 за баррель (-0,8%), цена WTI составляет $41,62 за баррель (-1,3%).
Бензин, цены, мигранты и бесполезные совещания
Топливный кризис и рост цен. В России предложили отменить форумы и бесполезные совещания. Замена чиновников на ИИ: pro et contra. Нюансы отечественного авиастроения. Трудовые мигранты и медицина. Россияне снижают свое потребление. Причины и примеры роста цен.
Фондовые индексы США завершили торги в минусе на фоне распродажи акций Alphabet и чипмейкеров
Основные фондовые индексы США в четверг закрылись снижением: обвал акций Alphabet и очередная волна распродаж в полупроводниковом секторе перевесили широкий рост, поддерживаемый ротацией капитала в защитные отрасли, который удерживал рынок в первой половине торговой сессии.
Кирилл Кучинский: «Рынок падает не из-за того, что происходит сегодня. Он боится того, чего не видно завтра»
Российский фондовый рынок вошел в период довольно глубокого пике и пробил вниз те уровни, которые последние года четыре воспринимались как уровни поддержки. Чем вызвано эта падение, почему на рынке наступила столь ярко выраженная депрессия – свое видение ситуации излагает финансист, эксперт по корпоративной отчетности и фундаментальному анализу российских эмитентов Кирилл Кучинский.
обсуждение