При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
На старте основной сессии в среду российский фондовый рынок демонстрировал осторожный рост, отражая коррекционное движение без влияния внешних политических факторов. Дополнительную поддержку котировкам оказало удорожание нефти: декабрьский фьючерс Brent прибавил и достиг отметки $66,25 за баррель.
В первые минуты торгов индексы МосБиржи и РТС выросли на 0,1%. Наибольший вклад в рост внесли бумаги «Роснефти» (+1,1%) и «НОВАТЭКа» (+1%). Также заметно укрепились акции «Аэрофлота», ММК и ПАО «Полюс» (по +0,9%), «МТС» и АФК «Система» (+0,8%), НЛМК и «Яндекса» (+0,6%). Умеренный рост продемонстрировали «Северсталь», «Хэдхантер», «АЛРОСА», «Газпром» и «Сургутнефтегаз», включая привилегированные бумаги последнего (+0,9%). Незначительное повышение наблюдалось у Сбербанка, «Норникеля», «ВК» и «Т-Технологий» (около +0,1%).
Однако не все эмитенты следовали позитивной динамике. На открытии под давлением оказались акции «ФосАгро», потерявшие более 5%. В «красной зоне» торговались также бумаги ПИК (-0,7%), «Татнефти» и ВТБ (по -0,3%), «Интер РАО» (-0,3%), «ЛУКОЙЛа» (-0,2%) и «Русала» (-0,1%).
Уже к 10:15 мск рынок развернулся в отрицательную зону: индекс МосБиржи опустился на 0,04% до 2 683,46 пункта, а индекс РТС — до 1 023,32 пункта.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
обсуждение