Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынок акций РФ консолидируется в конце напряженной недели

Аа +
- -

Российский фондовый рынок в пятницу консолидируется после резких движений в результате решения Великобритании выйти из ЕС и закрытия в четверг квартала и полугодия, что традиционно сопровождается более высокой активностью.

Биржевые индикаторы сегодня несколько раз меняли направление движения, но несильно изменились относительно вчерашнего закрытия. К 15.51 МСК индекс РТС прибавил 0,2 процента, до 932 пунктов, индекс ММВБ повысился на те же 0,2 процента до 1.896 пунктов.

"Объемы торгов сегодня низкие, вся активность этой недели, можно сказать, была сконцентрирована в понедельник. Неделя была сложная, рынок сумел пережить Brexit; в пятницу, видимо, все выдохнули", - сказал трейдер Универ Капитала Павел Корышев.

К этому времени сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила 14,5 миллиарда рублей при среднедневном объеме торгов в традиционно малоактивном мае в 35,5 миллиарда рублей.

Сдерживать активность рыночных игроков может предстоящий в понедельник официальный выходной в США в честь празднования Дня независимости.

Лучше рынка к этому времени выглядят акции Мегафона и АФК Система, подорожавшие на 2,5-3 процента соответственно.

Котировки мобильных операторов планомерно восстанавливаются несколько сессий подряд после реакции на предстоящие изменения в законодательстве.

Совет Федерации одобрил принятый на прошлой неделе Госдумой РФ так называемый "антитеррористический пакет" поправок, который потребует от операторов связи увеличения расходов из-за требования хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей на период до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.

"Бумаги мобильных операторов, на мой взгляд, пострадали в связи с этим законом. Просто акции Мегафона на широком временном диапазоне выглядят более "перепроданными", возможно, поэтому они сейчас быстрее наверстывают упущенное. Наши клиенты держат в этом секторе, в основном, бумаги МТС, на падении их не продавали - терпели", - сказал Корышев.

Относительно начала года акции МТС держатся на 15 процентов выше, а котировки Мегафона упали на 18 процентов.

На котировки Системы благоприятное влияние могло оказать решение крупного инвестбанка Credit Suisse начать оценку расписок компании с рейтинга "лучше рынка".

Акции E.ON Russia с утра остаются в рыночных аутсайдерах в связи с фактической дивидендной "отсечкой". К этому времени котировки держатся на 5,8 процента ниже предыдущего закрытия, потеряв 0,16 рубля, чуть меньше размера дивиденда за 2015 год в 0,2 рубля.

Котировки нефти Brent, выросшие в среду до $50,7 за баррель, перешли вчера к коррекции и к этому времени держатся у отметки $49,3 за баррель.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »