Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Рынки акций Европы открылись в минусе

Аа +
- -

Европейские фондовые рынки демонстрируют снижение в середине торговой сессии среды на фоне публикации корпоративной отчетности, новостей с отдельных компаний и ожиданий решений Федеральной резервной системы США.

К 12:05 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,2%, опустившись до 535,13 пункта. Французский индекс CAC 40 с начала сессии снизился на 0,4%, британский FTSE 100 — на 0,25%, а испанский IBEX 35 — на 0,6%. Незначительные потери зафиксированы и по немецкому DAX и итальянскому FTSE MIB — менее 0,1%.

Экономическая статистика также оказала влияние на настроения инвесторов. По данным Евростата, розничные продажи в зоне евро в марте сократились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики, по информации Trading Economics, ожидали стабильности. К тому же пересмотренные данные за февраль указывают на рост в 0,2%, а не в 0,3%, как сообщалось изначально.

В то же время в Германии объем заказов в промышленном секторе в марте вырос на 3,6% по отношению к февралю, что заметно превысило консенсус-прогноз в 1,3%, согласно информации от немецкого статистического агентства.

На корпоративном фронте акции датской фармацевтической компании Novo Nordisk взлетели на 6% после публикации сильных квартальных результатов: чистая прибыль увеличилась на 14%, а выручка — на 19%, превысив ожидания аналитиков.

Крупнейший немецкий автопроизводитель BMW зафиксировал падение чистой прибыли в I квартале на 26,4%. Тем не менее, компания подтвердила намерение сохранить показатель прибыли до налогообложения в 2025 году на уровне прошлого года. Кроме того, производитель ожидает умеренный рост поставок автомобилей и мотоциклов в текущем году. На этом фоне бумаги BMW подорожали на 2,8%.

Норвежский DNB Bank отчитался о чистой прибыли за январь–март на уровне 10,85 млрд норвежских крон ($1,06 млрд), превзойдя среднюю оценку аналитиков в 9,9 млрд крон. В результате акции банка выросли в цене на 2,3%.

Между тем котировки Veolia Environnement снизились на 2,2% после того, как компания объявила о выкупе доли в своем подразделении Water Technologies and Solutions у канадского фонда CDPQ за $1,75 млрд. В результате Veolia станет единственным владельцем этого актива.

Акции Siemens Healthineers подешевели на 1,5% после снижения прогноза по скорректированной прибыли на текущий год — теперь компания ожидает прибыль на акцию в диапазоне 2,2–2,5 евро вместо ранее озвученных 2,35–2,5 евро.

Отрицательная динамика наблюдается и в фармацевтическом секторе: котировки AstraZeneca и GSK снизились на 1,5% и 4,1% соответственно, Bayer и Merck — на 1,1%.

Нефтегазовый сектор также оказался под давлением. Бумаги Equinor подешевели на 1,6%, BP Plc — на 0,7%, TotalEnergies — на 0,1%. Исключением стал Shell, акции которого выросли на 0,5%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
50
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »