Вторник, 09.09.2025
×
День финансиста 2025

Рустам Тарико консолидировал контроль над РСВ

Аа +
- -

Рустам Тарико, основатель и глава совета директоров группы компаний «Руст», одного из крупнейших игроков на российском рынке алкогольной продукции, стал владельцем контрольного пакета в размере 65,08% в компании ООО «Русский стандарт водка» (РСВ). Такая информация содержится в актуальных сведениях Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ).

Компания РСВ в ноябре 2024 года была включена правительством в перечень экономически значимых организаций (ЭЗО). После этого суд временно ограничил права американской Roust Corporation на управление активами. В аналогичный список попало и другое юрлицо, входящее в холдинг — АО «Руст Россия». Кроме того, судебным решением были приостановлены права собственности кипрской структуры Copecresto Enterprises Ltd, через которую ранее управлялись активы группы.

В мае 2025 года ООО «Русский стандарт водка» получило обратно 90,98% своего уставного капитала. К 17 июля 2025 года доли в этом пакете были перераспределены между самим Рустамом Тарико и юридическими лицами, связанными с его бизнес-империей.

В частности, доля в 11,6% перешла к ООО «Русский стандарт-инвест», еще 9,42% получил ООО «РС ТЛС», 4,53% оказалось у банка «Русский стандарт», а 0,34% — у ЗАО «Компания Русский стандарт». Кроме того, 9,01% закреплены за АО «Руст Инк.».

Группа компаний «Руст» ведет активную деятельность более чем на 80 зарубежных рынках. Производственные площадки и логистическая инфраструктура компании располагаются как в России, так и за ее пределами. В состав группы также входит итальянский винный дом Gancia.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
54
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »