При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Совет акционеров компании "Русал" решил не распределять дивиденды по результатам деятельности за 2024 год. Соответствующее уведомление было опубликовано на Гонконгской фондовой бирже.
За отказ от выплат высказались 62,7473% участников собрания. Последний раз компания перечисляла акционерам промежуточные дивиденды — $302 млн — по итогам шести месяцев 2022 года.
Согласно дивидендной политике "Русала", выплаты должны составлять 15% от скорректированной EBITDA (с учетом доходов от "Норильского никеля" за соответствующий период). Однако их осуществление возможно только при соблюдении кредитных обязательств, ковенант и достаточного уровня ликвидности.
"Русал" — ведущий мировой производитель алюминия вне Китая и единственный в России, выпускающий первичный алюминий. Контрольный пакет акций (56,88%) принадлежит холдингу "Эн+" Олега Дерипаски. Еще 25,52% находится у "Суал партнерс", а 17,59% — в свободном обращении (free float).
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
обсуждение