Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Рубль в плюсе с оглядкой на нефть, игнорируя повсеместный рост доллара

Аа +
- -

Рубль остается в плюсе на полуденных биржевых торгах вторника с оглядкой на торгуемую вблизи двухлетних максимумов нефть и пока игнорирует неблагоприятную для себя ситуацию на форексе, где практически все валюты, в том числе и развивающиеся, сейчас дешевеют против доллара США.

Свою лепту в позитивную биржевую динамику рубля внес и фактор длинного уикэнда в РФ - накануне аналоги российской валюты резко укрепились на фоне ралли нефти и других сырьевых активов, а сегодня рубль выступает в роли догоняющего, невзирая на текущие негативные для него тенденции форекса.

“На предстоящий неделе рубль имеет все шансы консолидироваться вокруг текущих уровней на фоне отсутствия значимых публикаций на внешних рынках и стабильности на внутреннем рынке”, - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

К 13.45 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 58,82, и рубль набирает 0,4 процента от уровня закрытия пятницы, по итогам которой он потерял в цене 1,6 процента.

В начале же торгов доллар дешевел до отметки 58,21, тогда как в пятницу отметился на 2,5-месячном пике 59,28.

Котировки пары евро/рубль расчетами “завтра” к 13.45 МСК находились у отметки 68,04 рубля, и здесь рубль дорожает на 0,9 процента к единой европейской валюте, отражая в том числе и ее снижение на форексе против валюты США к 3,5-месячному минимуму $1,1552.

“Рубль имеет шансы отыграть часть потерь благодаря росту нефтяных цен, несмотря на то, что общее настроение в отношении валют развивающихся рынков остается преимущественно подавленным на фоне успехов доллара США на глобальном рынке”, - считает Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

Нефть сегодня достигла уровня $64,65 за баррель Brent впервые с 24 июня 2015 года, показывая резкий рост с начала недели после того, как власти Саудовской Аравии в воскресенье задержали владеющего инвестфондом принца-миллиардера, а также главу Национальной гвардии в рамках антикоррупционного расследования [nL5N1NB0EI].

Поддержкой выступила и американская статистика - число буровых установок в США уменьшилось за неделю к 3 ноября на восемь штук до 729 против 450 годом ранее, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

Текущие котировки Brent вблизи $64,08, что на 0,3 процента ниже закрытия понедельника, по итогам которого этот сорт подорожал на 3,5 процента.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1565, и доллар здесь набирает 0,4 процента с начала дня.

ЕМ-валюты вновь дешевеют после вчерашних попыток отбить пятничные убытки, и у некоторых валют потери с начала дня приближаются к одному проценту.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
255
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »