Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Рубль торгуется в узком диапазоне при стабильных нефтяных котировках

Аа +
- -

Курс рубля в понедельник днем мало меняется к доллару и евро, торгуясь недалеко от уровней предыдущего закрытия на стабильной динамике цен на нефть марки Brent, следует из динамики торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.12 мск понедельника растёт на 1 копейку, до 72,21 рубля, курс евро - снижается на 5 копеек, до 86,18 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent опускается на 0,25%, до 75,19 доллара за баррель, продолжая находиться в районе многомесячных максимумов.

СТАБИЛЬНА НЕФТЬ - СТАБИЛЕН РУБЛЬ

Курс рубля в понедельник днем мало меняется и торгуется в достаточно узком диапазоне: 72,09-72,29 рубля в паре с долларом и 86,08-86,37 рубля - с евро.

Глава Банк России Эльвира Набиуллина ранее в понедельник заявила в интервью Блумбергу, что в июле регулятор может рассмотреть повышение ключевой ставки шагом от 0,25 до 1 процентного пункта.

Данные инфляционных ожиданий населения, предприятий и представителей розничной торговли дают дополнительные основания ожидать, что в июле ставка ЦБ будет повышена на 50 базовых пунктов, считают аналитики "Сбербанка КИБ" Игорь Рапохин и Алиса Закирова. При этом не исключено, что регулятор, возможно, рассмотрит еще более значительные изменения, как и на предыдущем заседании в июне, добавляют они.

Курс рубля на заявление не отреагировал. Игроки рынка ожидают новостей от ОПЕК+.

"Трейдеры ожидают решений по итогам встречи министров стран-участниц ОПЕК+ 1 июля, в то время как прогнозы в отношении рынка энергоносителей на второе полугодие все больше смещаются в сторону увеличения спроса и дефицита предложения", - отмечает Антон Старцев из компании "МКБ Инвестиции".

Если в ближайшие дни на рынке нефти не произойдет обвала, нефть марки Brent закроет в плюсе пятый квартал подряд, указывает аналитик.

"Затяжной повышательный тренд отчасти объясняется "эффектом низкой базы" (заметным падением цен во время первых локдаунов), но его нельзя назвать спекулятивным – рост спроса по мере снятия ограничений в развитых странах дает основания для изменения оценок в отношении степени и сроков перехода рынка к балансу или даже дефициту", - добавляет он.

В то же время ограничивающим для роста рубля фактором остается распространение штамма коронавируса "дельта".

ПРОГНОЗЫ

В этот понедельник, 28 июня, уплачивается налог на прибыль, после чего рубль окончательно потеряет поддержку налогового периода, указывает Варвара Пономарева из банка "Санкт-Петербург".

Поэтому она ожидает, что курс пары "доллар-рубль" перейдет к умеренному росту, но при отсутствии негативных внешнеполитических новостей он должен остаться в диапазоне 71,5-73 рубля за доллар.

В среду и в четверг (1 июля) "Роснефть" и ММК выплатят дивиденды на сумму соответственно 74 миллиарда рублей и 20 миллиардов рублей, при этом в конце квартала может активизироваться спрос на иностранную валюту, отмечает Юрий Попов из "Сбербанка КИБ".

Кроме того, сегодня минфин Казахстана может конвертировать в иностранную валюту средства на сумму 40 миллиардов рублей, которые были привлечены в результате размещения облигаций в пятницу, также указывает он.

В результате рубль может подешеветь до 72,5 рубля за доллар, указывает аналитик.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1468
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП Доллар США во вторник снижается в условиях низкой активности сокращённой праздничной недели, оставаясь под давлением ожиданий новых снижений ставок в следующем году. Потери частично сократились после публикации сильных данных о росте американской экономики, что поддержало курс против иены и евро. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »