Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Рост доходности UST-10 не сбавляет темпа

Аа +
- -

Сектор российских еврооблигаций: вместе с другими ЕМ.

В условиях очень резвого роста доходностей базового актива (вчера UST на отрезке дюрации более 5 лет прибавили в доходности сразу 6-8 б. п.) суверенным долларовым кривым развивающих стран не остается ничего кроме как довольно активно дешеветь. Интересно, что доходность американской 10-летки уже находится в шаге от декабрьского консенсуса в Блумберге на конец 2021 г. (1,3%). Сравнительно короткая дюрация российского корпоративного евробондового рынка пока является определенным буфером от обесценения бумаг.

Рост доходности UST-10 не сбавляет темпа

Сектор ОФЗ: рынок вернулся в 2019 год

Рублевый долговой рынок показывает уже начинающую немного удивлять невосприимчивость даже к позитивным новостям. Так, вчера, выступая на онлайн- конференции, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк и ВТБ могут покрыть потребности Минфина в чистых заимствованиях в 2021 г. На этом фоне рынок переписал многомесячные ценовые минимумы. При этом дешевеют все сегменты – даже те, которые можно рассматривать как определенный хедж – как от роста ставок (флоатеры), так и ускорения инфляции (линкеры). Такое впечатление, что позиции в ОФЗ закрывает какой-то крупный держатель, при этом ЦБ РФ вчера представил данные, что нерезиденты в январе нарастили свои позиции в ОФЗ на 16 млрд руб. (рынок начал валиться прямо с начала года). Можно предположить, что, если действительно свои позиции в российском госдолге закрывает какой-то крупный инвестор, это может быть связано даже с санкционной темой, а с происходящим сейчас ускоренным ростом доходностей американских казначейских обязательств.

Рост доходности UST-10 не сбавляет темпа

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
457
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »