Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Россия стала первой страной, где зарегистрирован товарный знак bitcoin

Аа +
- -

Правообладатель товарного знака bitcoin Алекс Форк подарит его общественности.

Россия стала первой страной, где зарегистрирован товарный знак bitcoin. Его правообладателем является Алекс Форк, автор первой книги про биткоины, учредитель ООО «Биткоин». Товарный знак зарегистрирован под № 552645 (в том числе по 36-му и 38-му классам — «банковские услуги» и «телекоммуникации»). Срок действия патента истекает 30 декабря 2023 года. Об этом «Известиям» рассказал сам Алекс Форк.

Кроме того, предприниматель собирается подарить общественности принадлежащий ему товарный знак bitcoin. Как пояснил Алекс Форк «Известиям», это делается для того, «чтобы бизнес мог спокойно его использовать без опасения патентных троллей».

— Коммерческое использование знака не планируется, — отметил Алекс Форк. — Наоборот, весь процесс (регистрации товарного знака. — «Известия») был затеян исключительно для того, чтобы предотвратить возможную монополизацию бренда Bitcoin в одних руках и последующее выкачивание денег из российских пользователей криптовалют. Этот жест доброй воли направлен на развитие индустрии.

До Алекса Форка зарегистрировать товарный знак bitcoin пыталась компания ООО «Интелпром», связанная с экс-предправления и владельцем Мастер-банка Борисом Булочником. Заявка была отозвана заявителем.

Bitcoin — это стремительно набирающая популярность цифровая валюта, единица учета, использующаяся для расчетов в электронных платежных системах. Виртуальные деньги с таким названием были разработаны в 2010 году. Их разработчик неизвестен. Есть мнение, что электронную валюту создал в 2009 году Сатоси Накамото.

Впрочем, судьба нового патента и сферы его применения неясны — весной этого года в Госдуму поступит разработанный Минфином законопроект об официальном запрете биткоинов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
314
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »