Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок завис в боковике

Аа +
- -

В четверг, 8 декабря, российский фондовый рынок завершил торговую сессию небольшим снижением.

На отечественном рынке акций у игроков не нашлось мотивации для покупок – внешний фон не благоприятствовал росту, ситуация в мировой экономике остается удручающей, и конструктивных новостей рынок не получает.

В предновогодние недели торги на российском рынке по традиции не отличаются активностью, а перед выходными игроков начинает все больше клонить к продажам. По итогам торгов индекс МосБиржи понизился на 0,39% до отметки 2184,43 пункта, а долларовый индекс РТС ослаб на 0,21% до уровня 1096,63 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 МСК пара USD/RUB ушла в плюс на 0,04% до 62,7725, а EUR/RUB – окрепла на 3,41% до 66,263.

Нефть марки Brent к 19:00 МСК дешевеет на 1,72% до отметки $75,84 за баррель. В отраслевом разрезе хуже рынка выглядели финансовый и транспортный сектора, а лучше рынка смотрелись металлурги и горнодобытчики.

В составе индекса МосБиржи наибольший рост показали бумаги ММК (+1,7%), «Северстали» (+1,4%) и HeadHunter (+1,1%). В числе аутсайдеров оказались VK (- 2,0%), ПИК (-1,9%) и TCS Group (-2,1%).

Акции «Сбербанка» просели на 1,6% несмотря на то, что опубликованная отчетность по РСБУ за ноябрь была вполне удачной.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды». С технической точки зрения, на дневном графике индекса МосБиржи сохраняется боковик, индекс консолидируется над поддержкой 2170 и пока по-прежнему не показывает сигналов к более направленному движению.

Российский рынок завис в боковике

На американских биржах оценили охлаждение рынка труда

В четверг, 8 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов ближе к середине торговой сессии показывает умеренный рост основных индексов.

Американский рынок акций сегодня укрепляется на фоне опубликованной макроэкономической статистики – данные по рынку труда навели игроков на мысли о том, что Федрезерву пора задуматься о замедлении монетарного ужесточения. Как стало известно, число первичных обращений за пособиями по безработице неделей ранее составило 230 тысяч – вровень с усредненными прогнозами и выше предыдущего значения, составившего 226 тысяч. При этом количество повторных заявок возросло на 62 000 до 1,671 млн. Игроки усмотрели в этой статистике признаки некоторого охлаждения перегретого рынка труда, и на американских биржах возобладали покупательные настроения.

Внешний фон для американской сессии складывается смешанный - азиатские и европейские индексы торговались разнонаправленно.

К 18:55 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с повышением на 0,86% на отметке в 3967,77 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавляет 0,78% до уровня в 33858,59 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в плюсе на 1,17% на отметке в 11086,91 пункта.

Долларовый индекс теряет 0,20%, фьючерсы на золото торгуются с повышением на 0,34%, на серебро – в плюсе на 1,78%.

В составе индекса голубых фишек в минусе торгуются считанные единицы, а именно Verizon, Salesforce и Walgreens. Свыше 1% прибавляют Boeing, Nike, Chevron, 3M, Cisco Systems, Apple и др.

Ритейлер игровых приставок и видеоигр GameStop подскочил на 8,2% после того, как отчитался за фискальный квартал с окончанием 29 октября с весьма конструктивными комментариями топ-менеджмента.

Платформа электронной коммерции Rent the Runway взлетела на 32%, повысив прогноз по годовой выручке и отчитавшись по финансовым результатам лучше ожиданий Уолл-Стрит.

Акции производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», дорожают на 1,5%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
82
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »