Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российский рынок завершил неделю на минорной ноте

Аа +
- -

Российские фондовые индексы завершили торги пятницы с ощутимым снижением, хотя большую часть дня провели преимущественно в боковом диапазоне. Судя по всему, инвесторы решили в конце недели зафиксировать прибыль, учитывая сохраняющуюся нервозность на мировых финансовых рынках. Этому также способствовало и наблюдавшееся ближе к вечеру явное ухудшение внешнего фона. Так, европейские рынки акций к окончанию сессии погрузились в «красную зону», после положительного открытия быстро ушли в минус и американские фондовые индексы. Кроме того, заметно затормозилось ралли цен на нефть, которые в итоге так и не смогли преодолеть отметку $72 за баррель сорта Brent.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 0,87% до 3913,1 пунктов, а Индекс РТС упал на 1,29% до 1668,3 пункта.

Наиболее существенное снижение сегодня продемонстрировали расписки VK, упавшие на 8,7% после сильного роста накануне на новостях изменениях в акционерах и руководстве. Кроме того, слабее широкого рынка смотрелись обыкновенные акции Группы ЛСР (-3,3%), «Яндекса» (-3,2%), АФК «Система» (-2,6%), «АЛРОСА» (-2,5%), «Ростелекома» (-2,4%), «Сургутнефтегаза» (-2,2%), «Сбера» (-2,1%). Подорожали бумаги «Газпром нефти» (+1,5%), НЛМК (+0,9%), расписки «TCS Group» (+0,7%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи в рамках отскока смог закрепиться выше уровня 3900 пунктов. Ожидаем продолжения подъема с ближайшей целью на отметке 4000 пунктов.

Российский рынок завершил неделю на минорной ноте

Торги на американских биржах в пятницу начались на позитиве, однако достаточно быстро ситуация изменилась на противоположную, и основные индексы ушли в значительный минус. Давление на настроения инвесторов продолжают оказывать неопределенность в отношении степени опасности нового штамма коронавируса «омикрон», который быстро распространяется по миру, а также перспективы ускорения ужесточения монетарной политики в США на фоне высокой инфляции. В частности, глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик накануне выразил надежду, что у Федрезерва появится возможность приступить к повышению ключевой ставку уже в следующем году, если инфляционное давление останется на текущем уровне.

Вышедшая сегодня макростатистика была неоднозначной и, похоже, только усилила смятение в умах участников рынка. Согласно данным Минтруда США, количество рабочих мест в американской экономике в ноябре увеличилось лишь на 210 тыс., минимальными темпами почти за год, тогда как аналитики в среднем прогнозировали прибавку на 550 тыс. В то же время безработица в стране упала до 4,2% с октябрьских 4,6%, сильнее ожиданий. Кроме того, индекс деловой активности в сфере услуг США ISM Non-Manufacturing в ноябре поднялся до 69,1 пункта с 66,7 пункта в октябре, хотя аналитики в среднем предполагали его снижение до 65 пунктов.

По состоянию на 19:10 мск индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average просел на 0,70% до 34 398,8 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 снизился на 1,04% до 4529,3 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite упал на 2,18% до 15 046 пунктов.

Стоимость акций разработчика ПО в области цифровой подписи DocuSign рухнула на 41,5% в связи с тем, что прогноз компании по выручке в текущем квартале оказался заметно слабее ожиданий.

Стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», опустилась на 0,5%.

В то же время капитализация металлурга Nucor выросла на 3,7% после того, как компания увеличила размер квартального дивиденда на 23%, а также объявила программу выкупа акций объемом $4 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1090
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Глава Saudi Aramco указал на несостоятельность энергетического перехода Генеральный директор Saudi Aramco Амин Насер полагает, что энергетический переход завершится фиаско, а политикам следует отказаться от «фантазий» о поэтапном отказе от нефти и газа, поскольку ожидается, что спрос на ископаемое топливо продолжит расти в ближайшие годы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »