Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Российский рынок сорвался в пропасть

Основная торговая сессия на МосБирже в четверг, 24 февраля, завершилась резкой коррекцией на фоне продолжающихся боевых действий на территории Украины. Начало спецоперации российской армии вызвало распродажу акций и волну заявлений мировых политиков о готовящихся «жестких» санкциях в адрес РФ. По словам главы Европейской комиссии Урсулы, фон дер Ляйен, ЕС и партнеры намерены ввести ограничения, которые затронут ключевые для России секторы. Среди прочего они могут предполагать заморозку российских активов в Европе и остановку доступа российских банков к международным финансовым рынкам. Об аналогичных мерах высказались Жозеп Борель, Эммануэль Макрон, Борис Джонсон, Джо Байден и многие другие лидеры. Украина тем временем разорвала дипломатические отношения с Россией. На таком фоне торги на глобальных рынках сопровождаются высокой волатильностью, которая может усилиться по мере обнародования конечных санкционных мер.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии обвалился на 33,28% до 2058,12 пункта, а индекс РТС рухнул еще сильнее, потеряв 39,44% и опустившись до 742,91 пункта. В течение дня МосБиржа останавливала торги и выпустила обращение к частным инвесторам с просьбой воздержаться от необдуманных сделок, а ЦБ РФ запретил короткие продажи на российском рынке. Кроме того, Банк России утром объявил о начале валютных интервенций впервые с декабря 2014 года, что помогло несколько стабилизировать курс российской валюты в течение дня: на 19:30 мск пара USD/RUB растет на 7,12% до 86,92, а EUR/RUB – на 5,36% до 96,77.

25 февраля ЦБ РФ проведет аукцион репо «тонкой настройки» в объеме 2 трлн рублей с целью предоставления дополнительной ликвидности финансовым организациям страны. Среди других чрезвычайных мер — приостановка аукционов по размещению ОФЗ на ближайшие недели с целью содействия укреплению стабильности на российском долговом рынке. Доходность 10-летних облигаций РФ по состоянию на 19:30 мск остановилась на отметке 12,95% (+28 б.п.).

Наиболее существенные потери сегодня понесли акции TCS Group (-43,75%), привилегированные (-44,82%) и обычные акции «Сбера» (-45,89%), VK (-45,27%), «Интер РАО» (-41,87%), ВТБ (-40,57%), «Роснефти» (-48,83%), «Яндекса» (-38,51%) и En+ Group (-41,80%). По состоянию на закрытие основной сессии из числа бумаг первого эшелона ни одна не смогла выйти на положительную территорию. «Наилучший» результат у МКБ (-0,46%), «Ростелекома» (-8,04%) и «РусГидро» (-12,73%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи находится в состоянии свободного падения с отсутствием уровней поддержки и волатильностью, достигшей многолетних максимумов. Открытие позиций сопряжено со значительным риском.

Российский рынок сорвался в пропасть

Широкий американский рынок теряет более 1% на открытии

Американские фондовые индексы продолжили снижение в четверг на фоне общего негативного сентимента, вызванного военным вторжением России на территорию Украины. Инвесторы находятся в ожидании выступления Джо Байдена, которое запланировано по завершении заседания Совета нацбезопасности в 20:00 по московскому времени. В ходе него американский президент может представить меры, которые США примет по отношению к России после начала военной операции.

Американский ВВП в iV квартале 2021 года, согласно пересмотренным данным, показал рост на 7,0%, что оказалось выше первоначальной оценки (6,9%) и совпало с прогнозами аналитиков. Число первичных заявок на пособия по безработице снизилось до 232 тыс. при ожидаемых 235 тыс. Чуть выше консенсуса оказалось и общее число лиц, получающих пособие по безработице (1,48 млн против 1,58 млн).

По состоянию на 19:30 мск индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average уменьшился на 1,78% до 32 543,36 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 ослаб на 1,05% до 4181,10 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite просел на 0,21% до 13 009,97 пункта.

Акции Moderna вырвались в лидеры широкого рынка (+13,41%) на фоне заявления европейского медицинского регулятора EMA, который рекомендовал одобрить вакцину компании от Covid-19 для детей в возрасте от 6 до 11 лет. Кроме того, менеджмент компании сообщил, что для поддержания коллективного иммунитета будет необходима четвертая доза Spikevax, что может поддержать продажи во второй половине текущего года.

Цена акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», понизилась на 0,94%.

В лидерах снижения к 19:30 мск оказались акции Booking (-11,47%), которая смогла превзойти прогнозы аналитиков по чистой прибыли на акцию за IV квартал ($15,83 против $13,64), но предупредила инвесторов об ожидаемой «волатильности» финансовых метрик из-за продолжающейся пандемии и геополитических проблем.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
847
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »