При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Снижение ключевой процентной ставки Банком России на 1 п.п., до 20% годовых, вызвало кратковременный оптимизм на фондовом рынке. Однако энтузиазм инвесторов угас из-за отсутствия четких ориентиров в дальнейшем курсе денежно-кредитной политики. В результате игроки начали фиксировать прибыль, и рынок вернулся к предыдущим уровням.
Индекс МосБиржи, который сразу после объявления решения достиг 2910,52 пункта — максимального значения с середины мая, к 13:50 опустился до 2872,32 пункта, сохранив прирост в +0,6%. Похожую динамику продемонстрировал индекс РТС: дневной максимум составил 1158,74 пункта, однако к середине торгов его значение снизилось до 1143,53 пункта (+0,6%).
Котировки акций крупнейших компаний ("голубых фишек") показали разнонаправленное движение в пределах 5,7%.
Среди лидеров роста оказались бумаги "Т-Технологий" (+2,1%), девелопера ПИК (+1,8%), "Роснефти" (+1,4%) и "Северстали" (+1,2%). В то же время снижение показали акции АФК "Система" (-1,9%), привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза" (-1%), "ФосАгро" (-0,7%) и "Полюса" (-0,6%).
Участники рынка восприняли шаг регулятора как позитивный, но отсутствие конкретных указаний на будущую траекторию денежной политики привело к осторожности в действиях и фиксации прибыли.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение