При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Во вторник с открытия основной сессии на Московской бирже российские акции демонстрируют рост. Участники рынка позитивно восприняли итоги встреч президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, а также переговоры с представителями Евросоюза по урегулированию конфликта вокруг Украины.
Уже в первую минуту торгов индексы МосБиржи и РТС поднялись на 1,7%. Индекс МосБиржи превысил отметку в 3 000 пунктов, закрепившись на уровне 3 001,87, а индекс РТС достиг 1 175,81. Динамику поддержал рост бумаг крупных компаний: "Юнипро" (+4,2%), АФК "Система" (+3,8%), "НОВАТЭК" (+3,8%).
Рост котировок затронул широкий круг эмитентов. Акции "Северстали" подорожали на 3,5%, "Группы ПИК" — на 3,2%, НЛМК — на 3%. Среди лидеров торгов также оказались "Газпром" (+2,2%), "АЛРОСА" (+2,1%), "Сургутнефтегаз" (+2,1% обыкновенные и +1,1% привилегированные бумаги), "Т-Технологии" (+2,1%), "Норникель" и "Полюс" (по +2%). В плюсе также "Татнефть" (+1,9%), "Русал" (+1,9%), "Аэрофлот" (+1,8%), "Роснефть" (+1,8%), ММК (+1,8%), "ВК" (+1,7%), ВТБ (+1,5%), "Московская биржа" (+1,4%), "Интер РАО" (+1,3%), "ЛУКОЙЛ" (+1,1%), "ФосАгро" (+1,1%). Бумаги Сбербанка укрепились на 0,7%, а привилегированные – на 1%.
К 10:15 мск рост индексов ускорился: МосБиржа прибавила до 3 002,77 пункта (+1,75%), РТС — до 1 176,17 пункта (+1,75%). При этом еще на утренней сессии (07:00 мск) расширенный индекс МосБиржи (IMOEX2) показывал рост на 1,62%, поднявшись до 2 999,03 пункта.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Евгений Коган: Великолепная семерка и ИИ
Ждём только Nvidia.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение