Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Российские акции завершили неделю на позитиве

Аа +
- -

В пятницу, 27 января, российский рынок акций заметно повысился после трех дней снижения и завершил в умеренном плюсе неделю в целом. Поддержку рынку оказывала сохраняющаяся в целом благоприятная конъюнктура на зарубежных фондовых площадках, а также высокие цены на нефть, колеблющиеся вблизи отметки $88 за баррель марки Brent. Из внутренних новостей отметим обзор Банка России, согласно которому банковский сектор страны по итогам 2022 г. показал прибыль в размере 203 млрд руб., отыграв убытки 1-го полугодия. При этом директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов заявил, что прибыль банков РФ в 2023 году может превысить 1 трлн руб., если не произойдет новых потрясений. На таком фоне инвесторы предпочти проигнорировать растущие геополитические и санкционные риски, связанные в том числе со скорым вступлением в силу запрета на поставки в ЕС российских нефтепродуктов, а также планами европейцев по установлению потолка цен на дизтопливо и мазут из РФ. Однако не исключено, что действие данных фактор усилится на следующей неделе, по мере появления дополнительных подробностей.

По итогам сессии индекс Мосбиржи повысился на 1,01% до 2189,4 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,66% до 992,4 пункта.

Лидерами роста стали акции «Сургутнефтегаза» (ао +6%, ап +3,4%) без каких-то значимых новостей. Возможно, спекулятивный интерес в данных бумагах вызвало сообщение о том, что совет директоров компании на заседании 31 января будет рассматривать «вопрос об участии в других организациях» (ранее ходили слухи, что компания может распечатать свою «кубышку» для покупки какого-то значимого игрока в секторе). Кроме того, лучше широкого рынка смотрелись бумаги «Глобалтранса» (+2,5%), «РусГидро» (+2,1%), «Русала» (+2%), Ozon (+1,8%), «Норникеля» (+1,7%). В заметном минусе закрылись акции фаворита предыдущих торгов «Полиметалла» (-3,5%), а также расписки «Fix Price» (-1,5%) и VK (-0,9%).

Девелопер «Группа ЛСР» сообщил, что его продажи в 4-м квартале 2022 г. составили 29 млрд рублей, что сопоставимо с результатами за такой же период 2021 г. В общей сложности за квартал компания реализовала 138 тыс. кв. м жилья (снижение на 21,6% г/г). Бумаги «Группа ЛСР» подорожали на 0,3%.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Индекс Мосбиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс Мосбиржи удерживается выше 50- дневной скользящей средней, что говорит о возможности формирования подъема в район 2220 пунктов. В случае же пробития указанной линии вниз целью снижения может стать отметка 2060 пунктов.

Российские акции завершили неделю на позитиве

На фондовом рынке США сохраняется умеренный оптимизм

Американские фондовые индексы продолжили подъем в пятницу и готовятся завершить заметным повышением всю текущую торговую неделю. Поддержку акциям в последние дни оказывают весьма позитивные статданные по экономике США, которые указывают на продолжающееся замедление инфляции в стране при устойчиво сильном рынке труда. Это увеличивает шансы на то, что Федрезерву в итоге удастся осуществить «мягкую посадку» экономики. Помимо этого, инвесторы продолжают оценивать выходящие корпоративные отчетности.

Расходы населения США в декабре снизились на 0,2% м/м, в то время как доходы увеличились на аналогичную величину, сообщило Министерство торговли страны. Динамика обоих показателей совпала с ожиданиями. Тем временем подъем базового индекса расходов на личное потребление (PCE Core), который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, замедлился до 4,4% г/г, минимума за 14 месяцев, с 4,7% в ноябре.

Индекс потребительского доверия в США в январе, согласно окончательным данным Мичиганского университета, вырос до максимальных с апреля прошлого года 64,9 пункта с 59,7 пункта месяцем ранее. При этом инфляционные ожидания граждан Штатов на среднесрочную перспективу (ближайший год) в текущем месяце снизились до 3,9% с 4,4% в декабре и оказались минимальными за 9 месяцев.

По состоянию на 18:45 МСК индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average повысился на 0,06% до 33 969,3 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 окреп на 0,11% до 4 065,1 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite вырос на 0,46% до 11 565,4 пункта.

Акции платежной системы American Express подскочили в цене на 9,8%. Прибыль на акцию компании в 4-м квартале оказалась слабее ожиданий, однако менеджмент озвучил сильный прогноз на 2023 г., а также объявил о повышении дивиденда. Бумаги другой платежной системы, Visa, подорожали на 2%, поскольку выручка и скорректированная прибыль компании в 1-м финквартале превзошли прогнозы.

Цена акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», повысилась на 0,7%.

Между тем капитализация производителя микропроцессоров Intel упала на 7,9% после того, как компания зафиксировала убыток в 4-м квартале, а ее выручка просела и не оправдала ожиданий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
127
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »