Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Решение ОПЕК стало стимулом для роста фондовых индексов АТР

Аа +
- -

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в четверг вслед за котировками акций нефтекомпаний, поднимающимися после заключения странами ОПЕК соглашения о сокращении добычи.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился в ходе торгов на 1%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,5%, гонконгский Hang Seng - также 0,5%, южнокорейский KOSPI - 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,1%.

Как сообщалось, по итогам прошедшей 30 ноября встречи страны ОПЕК впервые за последние 8 лет договорились сократить добычу нефти в общей сложности на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с). Другие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, вместе должны обеспечить снижение производства нефти на 600 тыс. б/с., в их числе Россия - в пределах 300 тыс. б/с.

Цены на нефть Brent и WTI выросли в среду в среднем на 9% и продолжают увеличиваться в четверг.

"Теперь эксперты будут внимательно следить за тем, будет ли ОПЕК придерживаться договоренностей", - отмечает аналитик OM Financial Стюарт Айв.

Котировки акций австралийских нефтекомпаний Woodside Petroleum и Oil Search подскочили в ходе торгов соответственно на 6% и 9,8%, японский Japan Petroleum Exploration и Inpex - на 12,5% и 11,2%, китайской Cnooc - на 6,3%.

Позитивные статданные из Китая поддерживают индекс Shanghai Composite в четверг.

Официальный индекс менеджеров закупок (PMI) для перерабатывающей промышленности Китая в ноябре 2016 года поднялся до 51,7 пункта, максимального уровня с июля 2014 года, сообщила во вторник Китайская федерация логистики и закупок. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали ноябрьское значение PMI на уровне 51 пункт.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности в секторе. Официальный индикатор остается выше этого уровня в течение четырех месяцев подряд.

Аналогичный индекс для перерабатывающей отрасли, рассчитываемый Caixin Media и Markit, понизился в прошлом месяце до 50,9 пункта с 51,2 пункта в октябре.

Вместе с тем официальный PMI в сфере услуг, также обнародованный в четверг, вырос в ноябре до 54,7 пункта - максимума с июня 2014 года, по сравнению с 54 пункта в октябре.

"Значения индексов деловой активности указывают на высокую вероятность того, что темпы экономического роста в Китае в четвертом квартале этого года могут ускориться", - отмечает экономист Bank of Communications Лю Сюэчжи.

Стимулирующая бюджетная политика необходима для удержания импульса к росту, и китайские власти, вероятно, сфокусируются на ограничении финансовых рисков, говорит эксперт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »