Среда, 29.10.2025
×
Налоги вызовут рост цен? Самозанятые уходят? Россиянам предложено беднеть? Экономика за 1001 секунду

Reckitt Benckiser продала контроль в бытовом бизнесе Advent за $4,8 млрд

Аа +
- -

Британская компания Reckitt Benckiser Group Plc, специализирующаяся на товарах повседневного спроса, договорилась о продаже контрольного пакета в своем подразделении по производству бытовой химии инвестиционной фирме Advent International. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Сделка оценивает бизнес в $4,8 млрд. При этом Reckitt сохранит миноритарную долю в 30%, сохранив частичный контроль над активом.

Передаваемое подразделение выпускает ряд известных брендов, включая освежители воздуха Air Wick, а также чистящие средства Calgon и Cillit Bang.

После завершения сделки, которое ожидается к концу 2025 года, Reckitt намерена направить $2,2 млрд на выплату специальных дивидендов акционерам. Кроме того, компания зафиксирует разовую убыток на $800 млн в связи со списанием стоимости активов.

В результате сделки Reckitt Benckiser сосредоточит свои усилия на развитии ключевого направления — товаров для здоровья и гигиены. В портфель этого сегмента входят такие продукты, как анальгетик Nurofen, средства от боли в горле Strepsils и бренд средств контрацепции Durex.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
111
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, которые мы выбираем Налоги, которые мы выбираем Рост налогов: что предлагается. Налоги, экосбор, утильсбор. Куда пойдут самозанятые и к чему приведет рост налогов. Россияне экономят на еде и путешествуют в Европу. Для повышения рождаемости призывают снизить доходы россиян. Обнаружены следы западных спецслужб в мультфильмах. Основные индексы США завершают торги ростом — в фокусе ИИ-сделки, отчётность и ставка ФРС Основные индексы США завершают торги ростом — в фокусе ИИ-сделки, отчётность и ставка ФРС Фондовый рынок США демонстрирует рост в последний час торгов: акции тестируют новые рекордные уровни на фоне сделок в сфере искусственного интеллекта и публикации сильной корпоративной отчётности. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »