При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Инвестиционный климат в России и Белоруссии в последние 3-4 года улучшается несмотря на сложности в политической сфере, заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.
Он сказал об этом, выступая на III Российско-австрийско-белорусском бизнес-форуме.
"За последние 3-4 года, несмотря на сложности, которые возникли в политических сферах, происходят положительные явления. Улучшается инвестиционный климат, как в Белоруссии, так и в РФ", — отметил Рапота.
По его словам, в рейтинге ведения бизнеса Doing Business в 2014 году Россия занимала 90 место, сейчас она находится на 51 позиции. "Белоруссия занимала 63 место, сейчас — 38 место", — уточнил Рапота.
"Внутренняя работа ведется, чтобы создать более благоприятные условия для бизнеса… будем с торгово-промышленными палатами как-то мониторить, какая отдача от бизнес-контактов, бизнес-форумов, какие новые проекты появляются… Может быть, какое-то содействие потребуется с нашей стороны. Мы готовы его оказать в рамках реализации этих проектов", — отметил госсекретарь Собзного государства.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение