Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Путин поручил запустить с апреля программу стимулирования притока сбережений граждан РФ

Аа +
- -

Необходимо стимулировать приток инвестиций в экономику России от долгосрочных сбережений граждан. Соответствующая государственная программа должна быть запущена с апреля 2023 года, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Везде в мире важным источником инвестиционных ресурсов являются долгосрочные сбережения граждан. И у нас также нужно стимулировать их приток в сферу инвестиций, - сказал он. - Я прошу правительство ускорить внесение в Государственную думу законопроектов для запуска соответствующей государственной программы уже с апреля текущего года".

Путин также предложил установить страховую гарантию добровольных пенсионных накоплений в размере до 2,8 млн рублей. По мнению президента, при гарантии сохранности вложений граждан в добровольные пенсионные накопления должен быть такой же механизм, как в системе банковских вкладов. "Напомню, такие вклады граждан в объеме до 1,4 млн рублей застрахованы государством и их возврат гарантирован. Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму - до 2,8 млн рублей", - отметил глава государства.

Президент добавил, что необходимо также защитить вложения российских граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансовых посредников. "Важно создать дополнительные условия для граждан, чтобы вкладывать деньги и зарабатывать их дома, внутри страны", - подчеркнул Путин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
86
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »