Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Процесс перехода застройщиков на работу с использованием эскроу-счетов проходит медленно, считают в ЦБР

Аа +
- -

Процесс перехода застройщиков на работу с использованием эскроу-счетов проходит медленно, на данный момент в банки подано менее 300 заявок, заявил директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Полонский.

"Мы изучаем, какие заявки и сколько поступают от застройщиков в банки на еженедельной основе. Мы также рассматриваем, какие называются причины отказа по работе с эскроу. Должен сказать, что процесс идёт очень медленно. По состоянию на 11 февраля поступило только 275 заявок от застройщиков в девять уполномоченных банков. Можно себе представить, как медленно идёт процесс", - сказал А.Полонский в пятницу на заседании "круглого стола" в Госдуме.

Ранее А.Полонский сообщил, что о готовности открывать спецсчета для застройщиков жилья заявили около 30 банков. "Определены критерии банков, которые будут уполномочены открывать счета для застройщиков и эскроу-счета. В настоящее время таким критериям соответствуют 62 банка, это данные на 1 февраля. 32 банка из этого списка уже заявили о намерениях кредитовать застройщиков и открывать счета эскроу", - сказал представитель ЦБ, добавив, что на данный момент в 28 банках открыто более 11 тыс. счетов для застройщиков, а эскроу-счета открыты в четырех российских банках.

Зампред Москомстройинвеста Александр Гончаров ранее призвал застройщиков поторопиться с переходом на работу по новым правилам привлечения средств граждан в жилое строительство. Он отметил, что не все застройщики смогут получить проектное финансирование. "Поэтому уже сейчас, не дожидаясь озвучивания критериев для возможности работы по старым правилам, мы советуем застройщикам пройти в банке так называемый стресс-тест", - подчеркнул А.Гончаров.

С 1 июля 2018 года обязательным стал механизм банковского сопровождения в долевом строительстве, а с 1 июля 2019 года все застройщики будут обязаны работать исключительно через эскроу-счета.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
215
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »