Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Приток валюты пополнил резервы и увеличил вывоз капитала, но при этом в стране сохраняется дефицит инвестиций

Аа +
- -

За первый квартал Россия получила чистый валютный приток почти в 30 млрд долл., поскольку ее экспорт вырос на 20%. Однако эти деньги не пошли в инвестиции. Часть валюты была вывезена из страны, а оставшаяся скуплена Минфином для пополнения резервов. В РФ сохраняется дефицит прямых иностранных инвестиций, делают вывод эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ).

Благодаря высоким ценам на нефть в первом квартале страна заработала на экспорте 99 млрд долл., это на 20% больше, чем за первые три месяца 2017-го. Согласно оценке Банка России, профицит счета текущих операций (СТО) увеличился почти до 28,8 млрд долл. (рост на 29%). При этом отток капитала частного сектора составил 13,4 млрд долл.

А вот прямых иностранных инвестиций насчитали всего 4,3 млрд долл. По оценкам экспертов Центра развития ВШЭ, это реинвестированные доходы (например, полученные в РФ и оставленные здесь дивиденды). При этом новые прямые инвесторы в страну практически не приходят.

Центробанк регулярно напоминает, что отток капитала не означает, что таким образом совершаются сомнительные операции. Последний раз такое заявление делалось в марте, когда ЦБ пришлось ухудшить прогноз на 2018 год по оттоку капитала с прежних 16 млрд до 19 млрд. долл. Тогда глава регулятора Эльвира Набиулина говорила, что не видит в этом проблему, а увеличение связано в первую очередь с растущими ценами на нефть. Кроме того, финансовые власти страны делают успокаивающие заявления о минимальных угрозах сложившейся в стране модели со стороны нового витка санкций.

«Отток и приток капитала – процессы, которые идут в глобальной экономике со все возрастающей интенсивностью, и для того чтобы правильно оценить их значение одних цифр недостаточно, – говорит инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин. – Россия является страной-экспортером, и поэтому у нее по определению всегда будет профицит платежного баланса по внешней торговле, и причем такой, который покроет и реальный вывод капитала с фондовых рынков, и сворачивание кредитования».

Шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев считает, что две главные причины увеличения оттока капитала в статистических отчетах в последний год – это продолжающееся погашение обязательств банковского и реального сектора по зарубежным кредитам и рост сырьевой выручки при более высоких ценах на нефть. «Это происходит потому что существенную долю от выручки наши экспортеры по-прежнему предпочитают хранить за рубежом или использовать для закупки там же оборудования. Например, даже вложения подконтрольных «Газпрому» компаний во вторую нитку «Северного потока» формально считаются вывозом капитала за пределы страны. Так же обстоит дело и с вложениями российских компаний или банков в любые иностранные дочерние структуры. Рост государственных валютных резервов – это тоже формально есть отток капитала, потому что деньги вкладываются в иностранные активы или в валюту», – поясняет Пушкарев.

За весь 2017 год из России компаниями частного сектора было вывезено 31,3 млрд долл., сообщали ранее в ЦБ, это на 60% больше, чем в 2016-м, когда отток составил менее 20 млрд долл. Эксперты предполагают, однако, что «слишком много денег» выведено не будет, а баланс может регулироваться за счет капиталов, которые могут вернуться домой, испугавшись санкций.

«Наши «олигархи» пока не настолько боятся санкций: за исключением Великобритании, пока нигде не подвергается сомнению само право собственности на активы или счета, так что они вполне надежно в целом для большинства там припаркованы, – сказал «НГ» Пушкарев. – Вводимые Западом запреты на заключение сделок с отдельными компаниями, ограничения на возможность работы с США или с имеющими активный бизнес в США европейскими партнерами, которые могут бояться опосредованных санкций в свой адрес, – скорее вызовут реакцию в виде частичного возврата капиталов в России. Чего мы не смогли добиться пока сами, в том нам может «помочь» администрация Трампа, особенно если в России будет организована пара офшоров, куда в один-два «клика» можно будет без потерь перенести весь бизнес из зарубежных оффшоров».

Эксперт напоминает, что в целом в России есть проекты, куда зарубежные инвестиции идут с охотой. «Капитал в основном притекает в конкретные проекты, имеющие знак качества в виде госгарантий от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) или других крупных госструктур, инвесторы готовы вкладываться туда, где капиталом и организационно участвует государство». Пушкарев напомнил о созданных недавно российско-японском инвестиционном фонде для телемедицинского сервиса и совместном Российско-турецком инвестфонде с вкладом до 500 млн долл. от РФПИ и от Суверенного турецкого фонда.

Карякин считает, что хотя экономические санкции и влияют самым негативным образом на экономическую ситуацию в России, но при этом мало затрагивают реальный сектор. «Американские политики очень трепетно относятся к вопросам экономики и никогда не сделают ничего себе во вред. Товарооборот между Россией и США вырос за последние три года почти на 20%. А санкции США – это предупреждение, «выстрел в воздух», от которого реальной торговле и бизнесу, тем более в США, не будет вреда».

По мнению Карякина, больше вреда могут принести ответные шаги, которые похожи на «выстрел себе в ногу». «Россия сама усиливает негативное воздействие санкций, мультиплицируя их воздействие «ответными мерами», которые никак не могут повредить США. Это влияет на инвестиционный климат, проблемы с расширением инвестиций. Проблемы инвестиций, противодействия санкциям, ускорения экономического роста и т.п. лежит совсем в другой плоскости – структурных реформ, инновационного развития, изменения модели роста с опорой на внутренний спрос – той, о которой уже много раз говорилось, а «воз и ныне там». 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
306
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »