При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент "Алросы" Сергей Иванов посетит Израильскую алмазную биржу в сентябре. Об этом говорится в сообщении Израильского алмазного института (IDI) по итогам встречи президента "Алросы" с председателем IDI Шмуэлем Шнитцерем и президентом Израильской алмазно- бриллиантовой биржи (IsDE) Йорамом Двашем.
Представители алмазной отрасли Израиля поздравили Иванова с назначением на пост президента "Алросы" и попросили увеличить поставки необработанных и ограненных драгоценных камней в рамках тендеров в Израиле. По словам Шницера, в "Алросе" позитивно отнеслись к предложениям израильских коллег. "Президент "Алросы" впервые посетит IsDE в сентябре, и мы продолжим переговоры там", - добавил он.
В ходе встречи стороны обсудили инициативы IsDE по развитию ограночного производства в Израиле, сообщили в "Алросе".
"Президент IsDE рассказал о новых фабриках по производству бриллиантовой продукции, открытых на территории биржи, о проектах по развитию интернет-торговли бриллиантами, а также проинформировал руководство "Алросы" о введенном в строй в начале этого года Международном тендерном центре (International Tender Center) площадке для проведения торгов производителями алмазов", - указано в сообщении алмазодобывающей компании.
Руководство израильского алмазного сектора также приветствовало усилия "Алросы" и других членов Ассоциации производителей алмазов (DPA) по возобновлению программы видового маркетинга бриллиантов.
Президент "Алросы", со своей стороны, высоко оценил достижения израильских коллег в сфере разделения рынков синтетических и природных алмазов. "Благодаря запрету на торговлю синтетическими алмазами на площадке биржи, налоговым и другим мерам, включая использование передовых приборов детекции, проблема "незадекларированной синтетики" в Израиле отсутствует. Подобный подход, безусловно, должен вызывать доверие со стороны ведущих производителей природных алмазов", подчеркнул он.
На долю Израиля приходится 11% поставок необработанных алмазов "Алросы". По объему поставок эта страна занимает третье место в географии продаж "Алросы" после Бельгии и Индии, свидетельствуют данные из апрельской презентации компании для инвесторов.
В 2016 г. суммарные продажи необработанных алмазов "Алросы" составили 40 млн карат, в денежном выражении - 4,375 млрд долларов. В 2017 г. компания планирует добыть и продать 39 млн карат алмазов. В конце мая финансовый директор "Алросы" Игорь Куличик сообщил, что к концу лета компания может повысить годовой прогноз по продажам.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение