Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Ожидания снижения ставки ФРС растут

Аа +
- -

Ожидания снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) растут на фоне распространения коронавируса COVID-19, создавшего серьезную напряженность на финансовых рынках.

Котировки фьючерсов на уровень базовой процентной ставки показывают, что трейдеры не ожидают ее снижения Федрезервом на заседании 17-18 марта с текущего уровня 1,5-1,75%, однако видят хорошие шансы на уменьшение ставки на следующих трех заседаниях - в апреле, июне и июле.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан заявил в интервью The Wall Street Journal во вторник, что, по его мнению, ситуация с распространением коронавируса является слишком нестабильной, чтобы можно было говорить о снижении ставки американским центробанком в данный момент.

"Мы по-прежнему находимся в самом центре всего этого, и неопределенность очень высока, - сказал Каплан. - Так вот, когда вы находитесь в центре чего-то, что сопровождается очень высокой неопределенностью, и знаете, что в следующие 3-4 недели ситуация несколько прояснится, в хорошую или плохую сторону, я думаю, стоит набраться терпения".

Соотнося распространение коронавируса и денежно-кредитную политику, Каплан отметил, что "сейчас слишком рано принимать решение о том, как это может сказаться на политике ФРС".

"Я думаю, пройдет еще несколько недель, прежде чем мы сможем принять решение относительно того, потребуется ли нам снизить ставку", - сказал он.

Каплан в этом году имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC). Представители ФРС пока занимают выжидательную позицию, оценивая новости о распространении коронавируса.

На данный момент никто из членов FOMC не выступал с призывами о снижении ставки, лишь глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари недавно заявил, что, если Федрезерву и стоит менять ставку, то только в сторону снижения.

Заместитель председателя ФРС Ричард Кларида также считает, что пока слишком рано делать выводы о последствиях вспышки коронавируса для экономики США.

"Курс монетарной политики является верным, и он должен продолжать поддерживать устойчивый экономический рост, сильный рынок труда, а также постепенный возврат инфляции к 2%-ному целевому показателю ФРС", - заявил Кларида, выступая на мероприятии, организованном Национальной ассоциацией экономики бизнеса (NABE) в Вашингтоне.

"До тех пор, пока поступающая информация в целом соответствует этим прогнозам, текущий курс денежно-кредитной политики, вероятно, будет оставаться уместным", - отметил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
341
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »