При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Венесуэла, которой принадлежат крупнейшие в мире запасы нефти, может столкнуться с сильнейшим сокращением годового объёма добычи нефти за 14 лет на фоне последствий экономического кризиса, а также из-за нескольких лет недостаточных инвестиций и ошибок руководства, согласно данным, с которыми удалось ознакомиться Рейтер, и интервью с источниками.
Государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) пытается ограничить снижение производства, которое ускорилось в 2016 году в результате отсрочек платежей поставщикам, отсутствия инвестиций в оборудование и неэффективного планирования работ на обширных нефтяных месторождениях страны.
Добыча нефти в Венесуэле снизилась на 9 процентов до 2,36 миллиона баррелей в сутки за 12 месяцев до июня, в то время как ОПЕК нарастила добычу на 4 процента, показали официальные данные организации.
Министр нефти Венесуэлы и президент PDVSA Эулохио дель Пино в прошлом месяце подтвердил, что добыча в стране снизилась на 220.000 баррелей в сутки, или примерно на 8 процентов, в 2016 году против показателей за 2015 год.
Между тем он сказал, что снижение "ограничено". Позднее дель Пино сообщил, что добыча восстановилась в июле до 2,54 миллиона баррелей в сутки, однако не привёл сравнительные показатели. Данные не были переданы ОПЕК.
Статистика PDVSA в течение нескольких лет является предметом споров.
Данные о внутренней торговле и поставках, с которыми удалось ознакомиться Рейтер, показали, что экспорт нефти PDVSA, на который приходится 94 процента прибыли страны в твёрдой валюте, снизился до 1,19 миллиона баррелей в сутки в июле без учёта независимых продаж, осуществлённых совместными предприятиями компании.
PDVSA не ответила на запрос о комментарии относительно продаж потребителям.
Несколько сотрудников PDVSA и представителей местных профсоюзов в интервью Рейтер сообщили, что рост кражи оборудования, отсрочка ремонтных работ, низкие зарплаты и то, что они назвали "заброшенностью" некоторых нефтяных месторождений, продолжают оказывать давление на добычу.
"Я никогда не сталкивался с такой неэффективностью за 28 лет работы в нефтяной отрасли", - сказал сотрудник буровой компании, нанятой для проекта Petroboscan с участием американской Chevron, который является одним из более чем 40 совместных предприятий PDVSA и международных компаний.
Дель Пино сказал местным СМИ в июле, что отключение электричества и ограниченная модернизация мощностей для переработки сверхтяжёлой нефти в пригодную для экспорта оказали негативное влияние на добычу.
На фоне этих проблем, возникших в тот момент, когда поставщики нефти сократили операции в Венесуэле, аналитики прогнозируют, что добыча не восстановится во второй половине года, а упадёт до минимального показателя со времён забастовки, в результате которой которая она сократилась в среднем до 2,56 миллиона баррелей в сутки в 2003 году.
Количество задействованных буровых установок в Венесуэле, хороший показатель будущей добычи, снизилось до 49 в июле, что стало минимальным показателем с конца 2011 года, показали данные Baker Hughes.
Базирующийся в США нефтесервисный гигант Schlumberger указал на "значительное уменьшение операций" в Венесуэле в последнем отчёте о прибыли, в то время как Halliburton сообщила о снижении числа активных буровых установок в Латинской Америке, включая Венесуэлу, на которых компания ведёт работу.
Консалтинговая компания IPD Latin America, работающая в сфере нефти и газа, прогнозировала в мае, что добыча нефти в Венесуэле в среднем составит 2,35 миллиона баррелей в сутки в 2016 году, что на 400.000 баррелей в сутки меньше, чем годом ранее. В то же время Medley Global Advisors ожидает, что добыча в среднем сократится на 250.000-300.000 баррелей в сутки, сообщила аналитик Луиза Паласиос, которая не считает, что восстановление будет продолжительным.
"Сейчас у них временное облегчение, но понижательный тренд продолжается", - сказала она.
Горячая неделя на Уолл-стрит и остракизм инвесторов в России
Минувшая неделя на Уолл-стрит ознаменовалась первыми коррекциями после серии блестящих отчетов за 1-й квартал 2026 года и самым громким IPO в истории человечества. Но новая неделя обещает быть не менее бурной – во-первых, из-за новых сюжетов в Персидском заливе, во-вторых, из-за возможной коррекции рынка в условиях отсутствия отчетных драйверов, в-третьих, из-за того, что ведущие регуляторы мира принимают решения по учетным ставкам.
Европейские рынки завершили торги ростом на осторожном оптимизме вокруг сделки США–Иран
Фондовые площадки Европы закрылись ростом во вторник, продолжив ралли предыдущей сессии на фоне предварительного соглашения между США и Ираном, которое может положить конец войне и восстановить поставки нефти через Ормузский пролив.
Игорь Коренев: «В фокусе нашей стратегии – создание полноценной ВИНК»
Группа компаний «Кириллица» на днях выпустила годовую отчетность по МСФО. Группа интересная и нестандартная, публичный эмитент с достаточно большим объемом облигаций, причем бОльшая часть инвесторов – частные. В нынешней ситуации любой эмитент облигаций вызывает повышенный интерес у частных инвесторов и желание больше узнать о текущей работе и перспективах этого эмитента.
обсуждение