Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

НК Казмунайгаз не готовит дополнительных предложений миноритариям нефтяной "дочки"

Аа +
- -

Госкомпания Казмунайгаз (НК КМГ) не готовит дополнительных предложений миноритарным акционерам дочерней Разведка добыча Казмунайгаз (РД КМГ), которые в начале августа проголосовали против продажи акций в пользу материнской компании, сказал журналистам в четверг глава НК КМГ Сауат Мынбаев.

"Никаких предложений нет, мы же уже выходили с этим предложением, теперь все – никаких предложений", - сказал Мынбаев.

Имея высокий уровень задолженности, НК КМГ, которой в РД КМГ принадлежит 57,9 процента акций, едва избежала дефолта в прошлом году, когда Национальный банк Казахстана направил на ее спасение $4 миллиарда. В то же время объем свободных средств РД КМГ, накопленных за десятилетие высоких цен на нефть, по итогам 2015 года составил более $3 миллиардов. НК КМГ предложила выкупить акции у миноритариев и изменить схему управления компанией.

В середине июля НК КМГ сообщила, что может увеличить цену предложения о выкупе до $9,00 за ГДР с $7,88, до $54,00 за одну простую акцию с $47,28 в эквиваленте в тенге и до $31,55 за одну привилегированную акцию с $27,62 в эквиваленте в тенге, рассчитываемом ежедневно, но миноритарии от предложения отказались.

"Мы предложили свое понимание цены, она была выше рыночной. Если миноритарии считают, что должно быть дороже, это недостаточная цена, значит у них есть оптимистичное видение и они будут дальше поддерживать компанию, верить в нее - это тоже определенный карт-бланш. Я думаю, что в этом смысле все нормально", - сказал Мынбаев.

По итогам 2015 года РД КМГ более чем в 4 раза нарастила чистую прибыль, до $1,096 миллиарда, благодаря обесценению национальной валюты, списанию активов и более низким налогам.

В конце марта компания сообщила, что предполагает не платить дивиденды по итогам прошлого года впервые после IPO. Независимые директора РД КМГ голосовали против этого и даже предложили дополнительный специальный дивиденд, но были в меньшинстве.

PД Казмунайгаз владеет примерно 50 нефтегазовыми месторождениями в Мангистауской и Атырауской областях Казахстана. Основными активами являются достаточно старые промыслы, и компания не раз заявляла о желании купить менее выработанные месторождения в Казахстане и за его пределами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
201
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »